Полиция подтвердила задержание экс-начальника ГАИ Киева

Николай Макаренко подозревается в коррупционных схемах

Национальная полиция Украины подтверждает задержание в России экс-руководителя киевской ГАИ Николая Макаренко, — сообщил представитель ведомства Ярослав Тракало. Он напомнил, что Макаренко разыскивался Интерполом, а в Украине экс-начальник столичного управления Госавтоинспекции подозревается в коррупции.

По словам Тракало, российская сторона сама обратилась к Украине с уведомлением о задержании Макаренко 21 сентября в московском аэропорту «Домодедово».  «На их просьбу мы направили документы о решении вопроса об аресте с целью экстрадиции», – заявил Тракало, добавив, что ответ на такой запрос должен быть предоставлен в течение трех рабочих дней, то есть в среду, 28 сентября, или четверг.

Как известно, ранее о задержании Макаренко сообщал ряд СМИ со ссылкой на источники в МВД. Причем сообщалось, что Макаренко якобы перед визитом в Москву скрывался в оккупированной Ялте. В апреле 2015 года милиция объявила в розыск Макаренко по подозрению в коррупционных схемах, которые базировались на незаконных механизмах получения денег в регистрационно-экзаменационных отделах при оформлении автомобилей. 23 сентября Печерский суд Киева заочно избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

По материалам: УП

*

Top