Полиция начала аресты в банке

Изъяты спрятанные документы и печати

Следователи Нацполии проводят обыск у экс-руководства банка «Михайловский». Полиция подозревает топ-менеджмент банка в хищении 1,5 млрд грн и доведении его до банкротства, — сообщил в Facebook следователь МВД Андрей Крищенко. «Уже изъяли золото, деньги и, самое главное, спрятанные документы и печати», — написал следователь и уточнил, что одному фигуранту уже предъявили подозрение, и он «поехал» в изолятор.

Позже прокуратура Киева уточнила, что задержали главу правления банка «Михайловский» и сообщили ему о подозрении по факту хищения 870 миллионов гривен и доведения финучреждения до неплатежеспособности. Фамилии в сообщении нет, но, вероятно, речь идет об Игоре Дорошенко. Как отмечается, служащий вместе с неустановленными досудебным следствием лицами реализовал преступную схему, с помощью которой из банка была выведена многомиллионная сумма денег вкладчиков.

Ранее в Фонде гарантирования заявили, что ведут совместную работу с правоохранительными органами для привлечения к ответственности экс-руководителей ряда банков за доведение их до банкротства. Так, глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала владельцам банка «Михайловский» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до пяти лет лишения свободы. 30 июня прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении должностных лиц банка «Михайловский».

Тем временем сами вкладчики продолжают публичную борьбу за свои деньги. Так, 9 августа несколько сотен вкладчиков банка «Михайловский» перекрыли Крещатик с требованием вернуть сбережения. НБУ в ответ послал «невкладчиков» банка «Михайловский» в суд.

Напомним, вкладчики считают, что их обманывает именно власть. Так, по мнению членов группы вкладчиков банка «Михайловский» в Фейсбук, финансовые компании сейчас выдают заверенные печатью счета о том, что все деньги вкладчикам в банк они вернули.  А вот ФГВФЛ и НБУ назвали эти операции по переводу денег «никчемными» и сейчас люди ничего не могут получить. Причем всем, у кого были какие-то операции 19- 23 мая (ввод временной администрации в банк, — ред.), заблокировали как счета, так и «белые» депозиты. На депутатский запрос в НБУ ответили уклончиво, засекретив к тому же детали расчета финкомпаний с банком «Михайловский».

*

Top