Полиция Днепропетровской области выставила посты против АЧС

Карантин введен в ряде районов области

Из-за африканской чумы свиней полиция Днепропетровской области выставила карантинные посты, — сообщают в отдела коммуникации полиции Днепропетровской области.

Согласно сообщению полиции, 25 января в фермерском хозяйстве в с. Новопилля в ходе исследования ДНК 16 умерших животных был обнаружен возбудитель африканской чумы свиней. В этот же день райгосадминистрация Криворожского района приняла решение ликвидировать все поголовье свиней на территории фермерского хозяйства (450 голов). Второй случай заболевания был обнаружен на следующий день в частном домовладении в Синельниковском районе. Там умерло 7 свиней, зараженных африканской чумой.

«После выявления заболевания полиция установила 3-километровую карантинную зону и начала мероприятия превентивного характера. Были установлены стационарные блокпосты с круглосуточным дежурством полицейских, работников ГосЧС и специалистов ветеринарной медицины. Правоохранители предупреждают ввоз и вывоз свинины из указанных населенных пунктов», — говорится в сообщении.

Также в отделе коммуникации отметили, что полицейские в составе комиссии из сотрудников горисполкома и ветеринарной медицины осуществляют подворовой обход хозяйств, где содержатся свиньи. Владельцев животных предупреждают об опасности африканской чумы, уголовной ответственности за нарушения ветеринарных правил, которые могут повлечь распространение болезни. Также ветеринары берут пробы у здоровых животных и обнаруживают больных. Указанные мероприятия будут продолжаться до полной локализации и ликвидации инфекции.

13 января В Харьковской области тоже произошла вспышка АЧС. 

В 2016 году в Украине фиксировалось уже свыше 70 случаев вспышек АЧС в разных регионах страны.

По материалам УНН.

*

Top