Полицейским не хватает обеспечения и мотивации, - Деканоидзе

Коррупция в органах осталась, но доверие к ним растет

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявляет, что пока не удалось полностью избавиться от всех коррупционных составляющих в полиции, — сообщила она в эфире телеканала»112″.

«К сожалению, должна сказать, что нам не удалось пока упразднить все коррупционные составляющие, потому что первое — мотивация, которой нет у полицейских. Второе — это техническое оборудование, когда каждый полицейский не чувствует себя достойно, нет формы и машины и т. д. Третье — когда нет целостности в правоохранительной системе для того, чтобы хоть понимать, что каждый человек, начиная с рядового сотрудника, пережил такую ментальную трансформацию, что, да, мы сейчас работаем по-новому, а работаем по-новому — это значит, что не только полиция должна работать по- новому, а и вся правоохранительная система», — заявила Деканоидзе.

По словам Деканоидзе, доверие граждан к полиции остается высоким.

«Доверие к Национальной полиции Украины — это где-то около 48%. Когда у нас было в истории, когда доверие к милиции было около 50%? Никогда. Доверие к милиции было где-то 5-6%. Сейчас люди нам доверяют, но я осознаю, и вся наша команда осознает, что как-то уже надо оправдывать это доверие, когда каждый человек понимает, что полиция — человек в форме, который защищает и оправдывает их надежды», — отметила она.

В марте Деканоидзе признала нехватку достойных кадров.

*

Top