Польша засекретила список персон нон-грата из Украины

Варшава не собирается публично оглашать «черный список» украинцев

Официальная Варшава не обнародует список лиц, которым запрещено въезжать в Польшу, и этот список короткий, а запрет не противоречит правилам Шенгена, — заявил польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский.

«Мы не сообщаем ни о том, кто и сколько человек, ни о том, какой сферы это касается», — сказал глава внешнеполитического ведомства Польши в интервью местном изданию Dzienik Gazeta Prawna.

Чиновник добавил, что запрет якобы будет касаться лиц, пропагандирующих антигуманитарные и антиевропейские ценности.

Глава МИД отметил, что запрет не будет противоречить правилам Шенгена относительно въезда граждан третьих стран в ЕС.

Ващиковский проинформировал, что список лиц, которым запрещено въезжать в Польшу, — «короткий», что свидетельствует о «сдержанности (поляков) в действиях относительно украинской стороны и настроенность на поиск путей продвижения во взаимных контактах и нежелание дальнейшей эскалации».

Напомним, недавно Ващиковский сообщал, что Польша внедрит «черные списки» украинцев, которые «носят мундиры СС Галичина», или препятствуют в административном плане проведение эксгумаций польских захоронений в Украине.

Из сообщений СМИ стало известно, что польская сторона не хочет официально подтвердить, коснется ли запрет председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, которого они считают лично ответственным за польско-украинские проблемы в историческом аспекте.

Тем временем, как сообщалось ранее, Евросоюз может расширить для Украины формат Восточного партнерства.

По материалам: Dzienik Gazeta Prawna, «Укринформ»

*

Top