Польша за 30 млн евро оградится от Украины и Беларуси

Власти страны решили обустроить преграды на границе в рамках борьбы с АЧС

В Польше планируется выделение 30 млн евро на ограждение от Украины в рамках мер по недопущению распространения африканской чумы свиней, — передает «Польское радио» со ссылкой на польского министра сельского хозяйства Кшиштофа Юрґеля.

Ожидается, что в течение двух-трех недель станут известны результаты анализа правовых и экологических условий сооружения вдоль границы Польши с Беларусью и Украиной специальной ограды, которая должна предотвратить миграции диких кабанов.

По словам Юрґеля, длина ограждения — 729 км.

Как сообщают местные эксперты, причиной появления АЧС в Польше было заражение вирусом диких кабанов, которые зашли на территорию Польши из Беларуси.

Юрґель пояснил, что строительство забора необходимо, несмотря на то, что осенью количество новых вспышек АЧС должно значительно уменьшиться. А наиболее опасные месяцы, когда развитие болезни является сильнейшим, это — июнь, июль и август.

Министр сельского хозяйства Польши также напомнил о недавнем ужесточении требований относительно биострахования, в рамках которой польская охотничья организация обязана до 30 ноября 2017 года уменьшить количество диких кабанов на территории, находящейся под угрозой появления АЧС, до 0,1 особи на один квадратный километр.

По данным польских СМИ, с начала появления АЧС в Польше 14 февраля 2014 г. до сих пор было выявлено 93 очага этого заболевания в трех воеводствах: Подляшском, Люблинском и Мазовецком. Инспекции сообщают о том, что зарегистрировали 461 случай заражения АЧС у диких кабанов.

Ранее сообщалось, что тем временем АЧС подбирается к Киеву.

*

Top