Покушение на жену Турчинова: адвоката из Донецка посадили на 8,5 лет

Скандально известного Оленцевича признал виновным Шевченковский райсуд

Шевченковский районный суд Киева приговорил к 8,5 годам лишения свободы адвоката из Донецка, который в мае прошлого года с ножом напал на сотрудницу педагогического университета, перепутав ее с женой секретаря СНБО Александра Турчинова, — говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Как напомнили в ведомстве, 25 мая 2016 г. около 16:00 мужчина зашел в помещение вуза и с ножом набросился на одну из сотрудниц заведения, которую ошибочно принял за Анну Турчинову.

«Схватив ее за шею, он приставил нож к горлу и обратился к преподавателю как к Анне Владимировне, посоветовав не оказывать сопротивления. Шокированная женщина объяснила, что она не та, кого он ищет. Злоумышленник попытался сменить жертву, но охранник выбил у него нож. В итоге никто не пострадал благодаря реакции сотрудника Управления госохраны, который задержал злоумышленника», — напомнили подробности сотрудники прокуратуры.

Как выяснилось впоследствии в ходе расследования инцидента, задержанным оказался юрист из Донецка Владимир Оленцевич, известный судебными исками по отмене Указов о присвоении званий Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, попытке обжаловать в суде помилование Юрия Луценко, а также иском о незаконном отстранении Виктора Януковича от власти.

«Решением суда 62-летний адвокат признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ст. 349 и ч.1 ст. 147 УК Украины (захват и удержание в качестве заложника близкого родственника представителя власти, с целью побуждения должностного лица к совершению определенных действий), и назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы», — проинформировали в прокуратуре.

Ранее сообщалось, как украинские правоохранители срывали покушение на молдавского олигарха.

Один коментар;

  1. Укроп said:

    Получил по заслугам, но почему то когда жертвы не столь известные фамилии, а нападавшие наоборот несколько более «популярны» в народе, украинская Фемида почему то оказывается не столь строга.

*

Top