Покупать газ в странах ЕС выгоднее, чем у России, - Коболев

Диверсификация поставок голубого топлива уже дает реальный эффект

В настоящее время Украине выгоднее покупать газ в странах Евросоюза, чем у Российской Федерации, — заявил председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев в интервью «Радио Свобода».

По его словам, европейцы предложили Киеву более выгодные ценовые предложения, поэтому пополнять запасы Украине логичнее европейским голубым топливом. «Из соображений коммерческой ценности и из соображений оптимизации затрат как «Нафтогаза», так и всей украинской экономики, сейчас более целесообразно покупать газ на европейском направлении», — сказал глава НАК.

Коболев отметил, что усилия компании по диверсификации поставок газа в Украину уже дают «реальный эффект». «То есть мы имеем возможность покупать весь необходимый объем газа с евронаправления», — добавил он.

Сейчас у Украины появилась реальная возможность перевести газовые отношения с РФ из политической плоскости в коммерческую. «Цена диктуется рынком. Это должны быть взаимовыгодные отношения, и только это может быть вариантом дальнейшего сотрудничества», — подитожил Коболев.

26 ноября директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Российский монополист «Газпром» может согласовать виртуальный реверс газа для Украины под угрозой санкций ЕС.

*

Top