Подписан Меморандум между правительством и мобильными операторами

Обеспечит покрытие 4G на 90% территории Украины

В рамках инвестиционного форума RE:THINK. Invest in Ukraine, который проходит в Мариуполе Донецкой области, в присутствии Президента Владимира Зеленского был подписан Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров, ООО «Интернациональные коммуникации», ПрАО «ВФ Украина», ООО «Лайфселл» и АО «Киевстар», что будет способствовать обеспечению качественной мобильной связи и скоростного Интернета на всей территории Украины, пишет сайт Президента Украины.

Владимир Зеленский, анонсируя подписание Меморандума, назвал этот документ историческим.

«Наконец каждый уголок нашей страны будет покрыт мобильной связью и Интернетом. То, что удалось правительству и команде, не мог сделать никто на протяжении всей истории нашей страны. Значит, история творится именно сегодня», – подчеркнул Глава государства.

Целью подписания документа является обеспечение максимального покрытия территории Украины сетями подвижной (мобильной) связи четвертого и пятого поколений, предоставление мобильного широкополосного доступа к Интернету. Для достижения этой цели стороны договорились о необходимости реализации совместного плана мероприятий, которые обеспечат улучшение доступа к мобильному Интернету.

Документ подписали: президент компании «Интернациональные коммуникации» Борис Акулов, директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Украина Ольга Дейнега, директор компании Lifecell Исмет Языджи, президент компании «Киевстар» Александр Комаров и Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Глава правительства отметил, что подписанный Меморандум является результатом работы большого количества людей. «Я верю в то, что с этого документа начнется тотальная цифровизация страны. В каждом уголке Украины должна быть доступная качественная связь и Интернет. Мы в правительстве, вместе с Президентом и нашими замечательными компаниями-партнерами сделаем для этого все необходимое», – заверил он.

Ожидается, что реализация положений Меморандума будет способствовать развитию цифровой инфраструктуры в Украине, будет обеспечено покрытие скоростным мобильным Интернетом на всех международных и национальных автодорогах страны, и он станет доступным для более чем 90% населения.

Как сообщалось ранее, Зеленский задумал обеспечить сельские школы интернетом.

*

Top