Под Киевом в Гостомеле депутата лишили мандата из-за коррупции

Поселковый совет большинством удовлетворил прошение прокуратуры

По инициативе Киевской местной прокуратуры №5 женщину-депутата Гостомельского поселкового совета, уличенной в коррупции, лишили мандата, — говорится в сообщении столичного управления прокуратуры.

Как уточняется в релизе, 24 мая указанный вопрос по инициативе ведомства Луценко был вынесен на рассмотрение Гостомельского поселкового совета Киевской области и проголосован большинством.

В прокуратуре напомнили, что приговором суда от 16.04.2018 года женщину-депутата Гостомельского поселкового совета признали виновной в получении неправомерной выгоды по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины и назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции этой статьи.

«17 мая 2018 г. после вступления указанного приговора в законную силу, Киевская местная прокуратура №5 направила в адрес поселкового совета письмо, в котором предлагала рассмотреть вопрос досрочного прекращения полномочий женщины-депутата, опираясь на ч. 2 ст. 5 ЗУ «О статусе депутатов местных советов», — рассказали правоохранители.

В прокуратуре пояснили, что согласно этой нормы, полномочия депутата местного совета могут быть прекращены досрочно по решению соответствующего совета в связи, среди прочего, с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, по которому он осужден к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Ранее сообщалось, что депутата Киевсовета привлекли к ответственности за административное правонарушение.

*

Top