Под Киевом у дерибанщиков отобрали землю вблизи Днепра

Судебные разбирательства завершились победой ГПУ

Исполнительный комитет Козинского поселкового совета Киевской области вопреки требованиям земельного и водного законодательства передал в собственность 6 физическим лицам для строительства и обслуживания жилых домов земельные участки водного фонда общей площадью 0,6 га, которые частично накладываются на водную гладь и расположены в стометровой зоне Каневского водохранилища реки Днепр, — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как поясняют в ведомстве, в дальнейшем на основании договоров купли-продажи эту землю передали третьему лицу.

«Учитывая указанные нарушения законодательства прокуратура Киевской области подала иск о признании незаконным решения исполнительного комитета и истребовании земель из незаконного владения, который решением Обуховского районного суда от 15.02.2016 удовлетворено», — проинформировали в ведомстве.

Однако, как рассказывают в ГПУ, несмотря на правомерность доводов прокурора о возвращении указанных земельных участков в пользу территориальной общины пгт Козин, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел «согласился с судом апелляционной инстанции, в удовлетворении иска отказал в связи с истечением исковой давности».

«Последовательно отстаивая интересы государства, Генеральная прокуратура Украины подала заявление в Верховный суд Украины о пересмотре судебных решений по этому делу по правилам гражданского процессуального законодательства, которые действовали до 15.12.2017», — отмечается в сообщении.

Генпрокуратура также подчеркивает, что Верховный суд согласился с доводами прокурора и 06.06.2018 отменил решения судов кассационной и апелляционной инстанций, оставив в силе решение Обуховского районного суда об удовлетворении иска прокурора.

«Реализуя конституционную функцию представительства интересов государства в суде, органы прокуратуры принимают меры по пресечению нарушений интересов государства в результате незаконного передачи в собственность земель водного фонда», — убеждают в ГПУ.

Ранее сообщалось, что общий ущерб от земельного дерибана оценивается в 0,5 млрд грн.

*

Top