Под Киевом у частников отбили 6 га Беличанского леса стоимостью 40 млн грн

Решения о землеотводах признаны незаконными

Благодаря настойчивой позиции прокуратуры Киевской области в текущем году удовлетворен ряд исков об истребовании в пользу государства из чужого незаконного владения почти 6 га земель, так называемого Беличанского леса, общей стоимостью более 40 млн гривен, — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры Киевщины.

«Установлено, что в 2008 году и в течение последних лет Коцюбинский поселковый совет принимал решения, на основании которых граждане незаконно получили в собственность лесные земли так называемого Беличанского леса. Указанными решениями поселковый совет раздал гражданам земли лесного фонда для строительства и обслуживания жилых домов, выйдя за пределы своих полномочий по изъятию и изменению целевого назначения этих земель, поскольку данный вопрос относится исключительно к компетенции Кабинета министров Украины», — поясняют правоохранители.

В релизе уточняется, что благодаря настойчивой позиции Ирпенского отдела Киево-Святошинского местной прокуратуры в течение 2018 г. удовлетворено 42 иска о возврате государству из незаконного владения граждан почти 6 га земель так называемого Беличанского леса.

«В настоящее время прокуратура Киевской области и в дальнейшем принимает меры по противодействию незаконному изъятию и уничтожению лесов, а также возврат земель лесного фонда государству», — резюмируется вы сообщении.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года Высший админсуд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области о признании противоправным и отмене решения Коцюбинского поселкового совета, которым ЖСК «Беличанка» было передано 109 га Беличанского леса.

Тем временем, Hubs также писал, что под Киевом продолжается борьба местных жителей за зеленые зоны, отведенные под жилищную застройку.

*

Top