Под Киевом прокуратура воюет за 4 га леса

Подан иск о возвращении государству «прихватизированного» земучастка в Вышгородском районе

Прокуратура Киевской области подала исковое заявление с требованием вернуть в государственную собственность более 4 га леса в Вышгородском районе, — сообщила пресс-служба ведомства.

Как напоминают в прокуратуре, в 2005 году решением исполнительного комитета Новопетровского сельского совета Вышгородского района было изъято из постоянного пользования государственного предприятия «Киевская лесная научно-исследовательская станция» земельные участки площадью 7 га за пределами населенного пункта, после чего их перевели в земли запаса сельского совета.

Затем распоряжением Вышгородской районной государственной администрации указанные земли предоставили в аренду под размещение садоводческого общества на территории Новопетровского сельского совета без изменения их целевого назначения, — уточняется в релизе.

«Впоследствии, в 2006 году, распоряжениями Вышгородской районной государственной администрации были утверждены технические документации и переданы в собственность членам садоводческого общества земельные участки площадью более 4 га», — сказано в сообщении.

По данным правоохранителей, в ходе расследования было установлено, что изъятие указанных земель из гослесфонда за пределами населенного пункта и передача их в земли запаса сельского совета «состоялось с нарушением требований Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», Земельного и Лесного кодексов Украины, с превышением полномочий исполнительным комитетом Новопетровского сельского совета, без разработки документации по землеустройству на изъятие земель лесного фонда, без согласия органа лесных ресурсов на изменение целевого назначения лесных земель».

«Учитывая, что изъятие лесов из гослесфонда произошло на основании решения не уполномоченного органа, то и дальнейшее распоряжение ими Вышгородской районной государственной администрацией под размещение садоводческого общества и приватизация частей этих земель является незаконным», — заявили в прокуратуре.

В сообщении отмечается, что, реагируя на нарушения, областное управление прокуратуры подало иск в суд о признании недействительными решения исполнительного комитета, распоряжения районной государственной администрации и истребовании земельных участков в пользу государства.

Ранее Hubs писал, что в Киевсовете думают над расширением границ столицы за счет присоединения ряда пригородных территорий.

Также сообщалось, что с наступлением весны в Киеве и столичном регионе активизировались «земельные войны».

*

Top