Объясняют эксперты

На Донбассе снова обострилась ситуация. Очередной  режим перемирия, который начался 6 декабря,  был нарушен 13 января, после того из России в Донецк приехал 11 «гуманитарный конвой» из 75 автомобилей. В РФ утверждают, что через неконтролируемую Украиной территорию ввозят продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты. Однако, по информации СНБО, в своих гумконвоях Россия поставляет оружие сепаратистам.

Боевики обстреливают всю линию фронта. Самые «горячие точки»: Донецкий аэропорт, Дебальцево, Трехизбенка-Крымское, Марьинка, Гранитное под Мариуполем, Станица Луганская, Докучаевск и Павлополь. Почему именно эти населенные пункты? «Боевики активизировались там, где они надеются быстро и сравнительно малыми потерями достигнуть тактического успеха», — объясняет эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец. Противник стремится устроить «второй Иловайск», чтобы подорвать в Украине волю к сопротивлению.  К тому же на этих участках у сепаратистов есть разведданные для успешного ведения боя.

Боевикам необходимы победы. И прежде всего для того, чтобы Кремль мог усилить свою позицию на предстоящих мирных переговорах, которые должны состояться  в Астане, считает экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук.  Запланированную на 15 января встречу перенесли, озвученная причина: главы МИДов Германии, РФ, Украины и Франции не договорились по ряду вопросов. Кузьмук говорит, что переговоры затягивает именно Россия. «У Кремля нет козырей, с которыми можно было бы разговаривать», — считает экс-министр. Ими могли бы стать отвоеванные террористами новые территории на Донбассе.

С помощью «козырей» Россия намерена вынуждать  Украину к мирным переговорам на своих условиях, — объясняет глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его словам, Россия добивается специального статуса сепаратистских республик.  «Если они и возвращаются в Украину, то в самостоятельном статусе, по сути не подчиняясь Украине, — объясняет Фесенко, —  это создание такого «троянского коня», фактически независимых государств с постоянной угрозой, за содержание которых надо еще и платить».

Еще одна возможная причина активизации — провокация со стороны России.  «Чтобы толкнуть украинских военных на ответные действия и потом показать всему миру, что Россия — не агрессор, а помогает защищать права мирного населения», — считает экс-заместитель главы СБУ Вадим Гриб. «Не надо забывать, что это — гибридная война, и большое значение здесь уделяется информационной составляющей», — говорит он.

Такой «информационной составляющей» стало опубликованное на выходных МИД России «Послание Путина Порошенко». В нем президент РФ призвал своего коллегу с Украины отвести тяжелое вооружение и прекратить боевые действия. Политолог Фесенко считает, что это — «дымовая завеса». » Это известный тактический прием, когда обостряются боевые действия, начинается наступление сепаратистов, а параллельно делаются миролюбивые заявления», — объясняет он.

Что касается окончания активной фазы боевых действий, то оно может произойти не скоро, — считает экс-министр обороны Кузьмук. По его мнению, Россия будет изматывать и украинскую армию, и страну. «Я не вижу предпосылок для уменьшения боевых действий до встречи в Астане», — прогнозирует он.

*

Top