Почему не создаются ВСК по тарифам и офшорам. Версии от «БПП» и «НФ»

Главы фракций НФ и БПП назвали действия оппозиции агрессивным популизмом

Верховная Рада Украины вторую неделю работает в условиях блокирования трибуны. Объединившиеся в оппозиции фракции «Батьківщина» и «Радикальная партия Олега Ляшко» требуют от парламентской коалиции поставить на голосование вопрос о создании Временных следственных комиссий (ВСК) по расследованию обоснованности тарифов и офшорного  скандала, который касается использования высшими должностными лицами государства офшорных компаний.

Чтобы выяснить, почему  этот вопрос не выносится на рассмотрение, Hubs пообщался с главами фракций и рядовыми представителями парламентского большинства. И хоть свидетельства оказались довольно противоречивыми, общая картина из них все же вырисовывается:  члены коалиции в принципе не против создания временных следственных комиссий, а лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак признался, что согласятся они только на создание рабочей группы, следствием  же, по его словам, должны заниматься соответствующие органы. Насколько был искренен в своем заявлении глава «Блока Петра Порошенко» Игорь Грынив, мы увидим, если вопрос ВСК будет внесен в повестку дня текущей сессии.

 

d295feefcf9f226b84f2d4b176c1d7dfЛеонид Емец, фракция «Народный фронт»

Я не знаю, почему нет решения о создании ВСК по тарифам. За себя могу сказать, что лично я за то, чтобы правительство дало народу  внятные объяснения, из чего формируются тарифы: какие показатели заложены в цену, сколько на этом зарабатывает государство, почему украинцы должны платить именно такую сумму и можно ли ее уменьшить? Мы должны видеть конкретные цифры и под них уже делать законы.

То же самое касается и ВСК по оффшорам. Есть украинское законодательство, есть международное. Если есть сомнения по поводу того, что те или иные чиновники действуют в рамках этого законодательства, то они сами должны быть заинтересованы в ответах на эти вопросы в первую очередь, дабы снять с себя все инсинуации и обвинения.

На заседании фракции мы приняли решение поддержать создание ВСК и вроде бы даже подавали своих представителей. Тут вопрос в том, что руководство фракции не может сойтись в единой позиции относительно состава этих комиссий.

 

Бурбак МаксимМаксим Бурбак, глава фракции «Народный фронт»

Нас уже который год обвиняют в том, что мы не хотим создавать ВСК, Юлия Владимировна все припомнила. Мы же всегда занимали четкую, последовательную позицию:  в нашей стране создано очень много органов по борьбе с коррупцией – НАБУ, НАПК, ГБР, Генпрокуратура, СБУ. Хочу напомнить Юлии Владимировне, чтобы она подала заявление  хотя бы в один из этих органов.

Ну и самое главное: нам надо просто поговорить  или все-таки что-то сделать? На прошлой неделе на совещании у спикера ВР Андрея Парубия звучали предложения правительства Владимира Гройсмана о создании рабочей группы по изучению обоснованности тарифов. Нет, им не нужно ничего, кроме ВСК. Это же агрессивный популизм!

 

БогомолецОльга Богомолец, фракция «Блок Петра Порошенко»

Лично я поддерживаю идею создания ВСК, поэтому мне сложно объяснить, что собственно происходит на уровне лидеров фракций. Я не вижу ничего страшного в том, чтобы эти комиссии были сформированы и приступили к работе – люди ждут от них ответа. Тарифы должны быть обоснованными и их нужно пересмотреть, потому что выживать в условиях таких цен на газ и услуги ЖКХ большинству граждан физически невозможно, государство само создает условия для бытовой коррупции и не позволяет своим гражданам чувствовать себя защищенными.

А что касается блокирования парламентской трибуны, то хоть я и понимаю, что в некоторых ситуациях это последний аргумент, но в данном случае мы видим, что парламент все равно продолжает работать, но процесс этот идет несколько неполноценно, не голосуются нужные законы теми, кто блокирует трибуну, а это совсем не в интересах государства.

Повторюсь: я поддерживаю идею создания ВСК  и по пересмотру тарифов, и по изучению  офшоров; нам необходимо, наконец, прояснить ситуацию с политической коррупцией, которая сводится не только к офшорам, ее много везде.

К сожалению,  в парламенте сейчас  наиболее востребованное явление – это политический популизм. Его можно было избежать, предпринимая пусть и маленькие, незначительные, но конструктивные  шаги, направленные на результат, а не на сиюминутные популистские эффекты.

 

Игорь ГрынивИгорь Грынив, глава фракции «Блок Петра Порошенко»

Мы идем навстречу оппозиционным фракциям, которые блокируют трибуну,  и заявили им, что мы готовы создать ВСК. Но оппозиция блокирует уже просто ради блокирования, а не для того, чтобы решить вопрос, потому что ответный шаг навстречу нам они не сделали.

 

 

*

Top