По закупкам Киевского метрополитена у «Укррослизинга» возбуждают дело

Кевсовет разобрался в схемах по закупке 100 вагонов для метро

74 депутата Киевсовета поддержали отчет временной контрольной комиссии о закупках по проверке возникновения задолженности по лизинговым контрактам, заключенным между Киевским метрополитеном и ООО «Укррослизинг», — сообщает пресс-служба партии «Самопоміч» в Кевсовете.

Согласно сообщению, отчет ВКК показывает, что вся история закупки 100 вагонов для метро в ООО «Укрослизинг» полна противоречий, непрозрачности, юридических, организационных и управленческих нарушений, большинство из которых очевидны из имеющихся материалов.

В результате проверки депутаты потребовали возбудить уголовное преследование должностных лиц метрополитена, заместителей городского головы и руководства департамента, в чьи полномочия входили вопросы транспортной инфраструктуры, кто занимался как вопросами проведения тендера на закупку вагонов, так и заключением и исполнением договора.

Напомним, в декабре 2015 года из проекта изменений в бюджет-2015 был изъят вопрос о выделении ООО «Укррослизинг» 200 млн грн задолженности за поставленные еще в 2009 году КП «Киевский метрополитен» 100 вагонов, принято решение о создании временной контрольной комиссии по вопросам проверки исполнения договора. По мнению представителей комиссии, схема поставки вагонов сомнительна и непрозрачна. Общая сумма долга КП «Киевский метрополитен» перед ООО «Укррослизинг» составляет 1.3 млрд грн.

Напомним, согласно плану мероприятий на 2016-2018 год по реализации стратегии развития Киева к 2025 году, на Подольскую линию метрополитена выделят 10,5 млрд грн, хотя ранее оценивались затраты в 7,7 млрд грн.

*

Top