Плательщикам возместили НДС на 68,3 млрд грн

Почти 96% заявленных к возврату сумм возмещались в течение месяца по итогам проверок, отчитались в ГФС

В течение января-июля 2017 года плательщикам возмещено 68,3 миллиарда гривен налога на добавленную стоимость (НДС) при заявленных 66 млрд грн, что на 41,4%, или на 20 млрд грн превышает показатель соответствующего периода прошлого года, — сообщил сегодня и.о. председателя ГФС Мирослав Продан, передает пресс-центр ведомства.

По его словам, почти 96% заявленных к возврату сумм возмещались в течение месяца по результатам камеральных проверок. Из общей суммы нынешнего возмещения более 60% возвращено плательщикам в течение апреля-июля 2017 г. В частности, из заявленных в этот период 38,5 млрд грн возмещен 41,4 грн НДС.

Глава ГФС также рассказал, что с начала внедрения электронного реестра автоматического возмещения НДС с 1 апреля 2017 года задолженность по возмещению этого налога сокращена на 90,5%, или почти на 13,9 млрд грн.

«Если на начало апреля — на момент запуска системы автоматического возмещения НДС — общая задолженность составила 15,3 млрд грн, то в первый месяц работы электронного режима долг сократился на 11,5 млрд грн — до 3,8 млрд грн. На 1 августа этот показатель уже составлял 1,86 млрд грн. Только за первую неделю этого месяца сумма задолженности уменьшилась еще на 410 млн грн», — проинформировал чиновник.

Он также высказал надежду, что до конца года вопрос долгов по возмещению НДС будет полностью закрыт: «Это — один из приоритетов для ГФС».

«Требуя от бизнеса честных и прозрачных правил игры, а система мониторинга рисковых налоговых накладных всего за месяц действия перекрыла большинство схем уклонения, государство должно выполнять свои обязательства перед компаниями», — резюмировал он.

Ранее в ГФС рапортовали, что бюджет страны в январе-июне текущего года получил 394,87 млрд грн доходов. Это на 13,1% больше плана по поступлениям на этот период и на 48,7% выше показателя за первое полугодие 2016-го.

В свою очередь Hubs собрал информацию о том, как на самом деле блокируют работу бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Чудаки из Минфина: система кошмара для бизнеса через остановку налоговых накладных подтвердила свою коррупционность (ДОКУМЕНТ)».

*

Top