Пинзеник не считает успехом рекордный остаток на ЕКС

Депутат объясняет рост объема средств инфляцией

В Украине рекордный остаток средств на едином казначейском счете объясняется инфляцией, — считает экс-министр финансов, депутат от БПП Виктор Пинзеник.

«Уже не первый месяц читаю победные реляции о рекордном остатке средств на счете казначейства (на начало декабря 2015 года — 48 млрд грн). У многих моих коллег по парламентскому цеху это создает иллюзию здорового состояния наших государственных финансов и порождает безудержное желание пристроить эти средства, увеличить бюджетные расходы. При оценке рекордных значений счета правительства забывают о явлении, которое называется инфляцией», — написал депутат у себя в Facebook.

Он напомнил, что два предыдущих пиковых значения ЕКС на 1 декабря были зафиксированы в 2005 и 2008 годах — 27,4 и 17,0 млрд грн соответственно. «Утверждаю, что в 2005 году это был более высокий уровень запаса средств, чем сейчас, а в 2008 году — близкий к нынешнему. Потому что за это время потребительские цены выросли в 3,6 и 2,3 раза. И в ценах 2005 года нынешние 48 млрд превращаются в 13 млрд грн», — пояснил народный депутат.

Как подчеркнул Пинзеник, наличие значительной суммы денег на счетах Кабмина еще не говорит об отсутствии проблем. «Позитивом является лишь то, что казначейство вышло из режима работы «с колес», когда на счетах постоянно отсутствуют средства. В любом случае, оснований для отказа платежей по поручению клиентов из-за отсутствия средств на счете нет. Очень надеюсь, что никогда больше и не будет», — добавил он.

На прошлой неделе Госказначейство заявило о том, что остатки средств на ЕКС в ноябре выросли на 4,33 млрд грн, или на 10%, и на 1 декабря составили 47,96 млрд грн. По данным ведомства, достигнутый уровень в 7,1 раза превышает показатель годичной давности и является рекордом за всю историю Украины.

*

Top