Пинчук видит спасение Украины в компромиссе с РФ

Бизнесмен советует адаптироваться к новым раскладам в международных отношениях

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук в интервью Wall Street Journal призвал украинский истеблишмент пойти на компромисс в международной политики — временно смягчив антироссийскую риторику и сменив курс с европейского членства на партнерство.

«Украина должна рассмотреть возможность временно исключить членство в ЕС из наших заявленных целей на ближайшее будущее. Мы можем построить европейскую страну, быть привилегированным партнером, а позже обсуждать вступление. “При том, что мы сохраняем свою позицию относительно того, что Крым — это часть Украины, и он должен быть возвращен, Крым не должен стать помехой на пути решения, которое положит конец войне на востоке на справедливой основе. Украине потребуется 15-20 лет, чтобы сгенерировать достаточный экономический рост и стабилизировать нашу инфраструктуру, социальную защиту и финансовую систему. Все жители Крыма захотят в таком случае жить в этой будущей Украине — как восточные немцы хотели стать частью Западной Германии”, — сообщает Пинчук.

При этом зять президента Кучмы акцентирует на необходимости восстановления контроля над украинскими границами до проведения всевозможных выборов. “Для справедливых выборов условий не будет, пока Украина не получит полный контроль над своей территорией. Однако, возможно, нам придется проигнорировать эту правду и согласиться на проведение местных выборов. Такие компромиссы могут означать, что будут разочарованы украинцы востока, которые сильно пострадали. Однако если это то, что необходимо, чтобы Украина могла продемонстрировать свою приверженность мирному объединению, возможно, нам придется пойти на этот компромисс, ради спасения тысяч жизней”. Пинчук предлагает сосредоточиться на помощи тем, кому пришлось покинуть свои родные города, кто не могут вернуться из-за угрозы жить в условиях репрессий и опасности. “Наконец, следует признать, что Украина не вступит в НАТО в ближайшей​ или среднесрочной перспективе.Предложение нам не сделано, но если бы оно и было сделано, оно могло бы привести к международному кризису беспрецедентных масштабов. На данный момент, мы должны стремиться к альтернативной конфигурации в области безопасности и согласиться на нейтралитет — как наше видение ближайшей перспективы на будущее. Украине будут необходимы гарантии безопасности. Согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, США, Россия, Великобритания, Франция и Китай предоставили Украине заверения в безопасности в обмен на отказ от ядерного арсенала. Мы поверили в эти соглашения, но самым болезненным образом узнали, когда Россия вторглась в Крым, что заверения — это не гарантии”, — убежден Пинчук.

По его мнению, если цель страны — свободная, единая, мирная и безопасная Украина, то руководству страны не стоит исключать вариант с постепенным снятием санкций в отношении РФ. “Жизни украинцев, которые будут спасены, стоят болезненных компромиссов, которые я предложил. Мы должны настаивать, что Украина может участвовать в решении своих собственных проблем и противостоять глобальным вызовам, как участник широкой международной коалиции. Когда Дональд Трамп принимал по моему приглашению участие по видеосвязи в качестве спикера Ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии в 2015 году, он выразил большое уважение Украине и поделился мыслью, что мы не получаем ту поддержку, которой заслуживаем. Я надеюсь, что его симпатия по отношению к Украине может стать основой для содержательных переговоров, соглашений и, в конечном итоге, мирного урегулирования”, — резюмировал Виктор Пинчук.

7 декабря министр иностранных дел Германии и действующий глава ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ни РФ, ни Украина не могут понять Президента США Дональда Трампа. «Это означает, что на сегодня мало шансов для достижения значительного прогресса в реализации минских соглашений по Украине».

коментаря;

  1. семен буденный said:

    Так вроде Украину спасть и не надо. Украина поднимается с колен! Вооружит армию системами РЭБ, авиацией и освободит и АР Крым и Донецкую и Луганскую области. А вот г-7 Пинчук, видимо заьыл где находится его военкомат, куда его вызывали при мобилизации. Лучше бы своим личным примером увлек бы граждан Украины и отказался бы лично от своего дома в Лондоне и сос своей семейкой приехал на Донбасс. Заодно и в выборах в меатные органы власти поучавствовал

    • старик said:

      с кален та мордом в го…но то к рассее. а в Украине надо таких воров и манкуртов как зять рыжей крыси лишать гражданстванам не так страшны российвкие вши, как гниды и барыги захватившие власть в Украине.
      В Брюсселе
      Мир устал от воров и бандитов в украинской власти: Те в свою очередь добивают страну

  2. Дмитро said:

    У нас теж є свій погляд. Наприклад ми бачимо Україну без лайна як цей пЫнчуг. Тікай лоло, тікай поки не пізно.

  3. kyiv said:

    Этому Пинчуку нужно заняться лучше экономикой, а не политикой…

  4. пенсіонер said:

    Щось це мені нагадує анекдот : Підписали всі птахи та звірі меморандум про ненапад та мирне спів існування , а як тільки по домівках розійшлися , схопила лисиця півня та й тягне до лісу . Півень кричить , лапами з гострими кігтями відбивається , крилами лисицю по голові б,є … Побачила те все качка та й каже півневі : » Півнику , сусідоньку , та не бийтеся з лисицею , меморандум же про мир підписано , помиріться . Гнучкішу політику проводити треба , за стіл переговорів сядьте , домовлятися ж треба » . Та тільки лисиці байдуже до тих перемовин — на завтра в неї на обід качка запланована …

  5. Виталий said:

    Если знать, что Пинчук не дурак, то следует признать, что остальных в Украине он именно за таких и держит. Вопрос Крыма. Через 15-20 лет, тех советских пенсионеров, которые сейчас бегали с флагом России, кроме как на кладбище и не сыщешь. Получается, что все те, кто 20 лет проживет в России- Крыму, станут такими вот проститутками, которые побегут присоединяться к Украине, увидев там экономический прогресс. А Россия будет эти 20 лет типа молчать и ждать… Ну это же маразм полный. А так как это исходит от вполне серьезного человека, то означает одно — казачок засланный. Этакий миролюбивый шатун.

  6. пенсіонер said:

    Ми вже погоджувалися на нейтралітет , на позаблоковий статус -тепер маємо результат такого нейтралітету . Якщо ще раз погодимося , то вже нас абсолютно ніхто не підтримуватиме і від нас не залишиться навіть ріжок та ніжок . Нейтралітет може мати лише озброєна до зубів країна , здатна одним ударом розгромити будь-якого нападника .

*

Top