Петр первый

Петр Порошенко – первый представитель крупного бизнеса, который возглавит Украину. Hubs попытался предположить, чего ждать украинцам от Порошенко-президента

Продать бизнес, вернуть Крым, восстановить отношения с Россией, провести досрочные выборы в парламент – вот основные обещания Петра Порошенко, которые он давал перед президентскими выборами. Выполнит ли он их, сказать трудно. Забывать о своих обещаниях – не редкость для политиков. Впрочем, собственник «Рошена» — человек в политике не новый.  Учитывая его прежние поступки, можно предположить, чего нам ждать от нового президента.

1. Внешняя политика – попытается восстановить отношения с Россией

Восстановить отношения с Россией – это, пожалуй, то обещание, которое Петр Порошенко постарается выполнить. Прежде всего потому, что часть активов его «шоколадной империи» находится в Липецкой области. И их бесперебойную работу может гарантировать только дружба с Кремлем.

Петр Порошенко и глава МИД России Сергей Лавров

Петр Порошенко и глава МИД России Сергей Лавров

К тому же и работа украинских фабрик Порошенко зависит от российского рынка. Так, до торговой войны между Киевом и Москвой около 40% шоколада и конфет «Рошен», выпущенных в Украине, отгружались в Россию. Конечно, можно предположить, что «шоколадный король» выполнит еще одно свое обещание, и продаст бизнес. Но за «Рошен» заплатят хорошие деньги только в том случае, если не будет проблем с поставками конфет на основной для корпорации рынок – в Россию.

Так что дружба с Москвой для нового президента – необходимость, продиктованная бизнесом. Исходя из этого, трудно себе представить, каким образом Порошенко собирается давить на Кремль, чтобы тот вернул Крым. Полуостров – тема, которая неизбежно приведет к очередному обострению конфликта. А конфликт с Россией Порошенко невыгоден.

2. Промышленная политика – будет лоббировать интересы автопроизводителей

Справа на лево: Олег Свинарчук, Петр Порошеко, Тариэл Васадзе

Справа на лево: Олег Свинарчук, Петр Порошеко, Тариэл Васадзе

От связи с автомобильным бизнесом Петр Порошенко всегда открещивался. В частности, миллиардер утверждает, что не владеет акциями корпорации, которую ему постоянно приписывают журналисты, — «Богдан». Это подтверждает и Олег Свинарчук, президент «Богдана». По его словам, на сегодня именно он является основным собственником компании. Якобы пакет, принадлежащий Порошенко, Свинарчук выкупил еще в 2009 г.

Тем не менее, Петр Алексеевич многими своими поступками доказал, что «Богдан» остался если не в сфере влияния, то в сфере его интересов точно. В частности, в 2012 г., будучи министром экономического развития и торговли в правительстве Николая Азарова, Порошенко активно лоббировал введение в Украине утилизационного сбора, который был выгоден отечественным производителям авто, и против которого выступали импортеры.

Наверняка  приложит руку к  лоббированию различных спецпошлин для  защиты отечественного производителя  собственник крупнейшей автомобильной компании «Укравто» Тариэл Васадзе. В прошлом Порошенко и Васадзе неоднократно сотрудничали для защиты интересов автомобильного бизнеса.

3. Парламент ждут перевыборы

Порошенко  пообещал провести досрочные парламентские выборы сразу же после оглашения результатов экзит- полов. Это обещание Порошенко точно постарается выполнить. Роспуск Верховной Рады и проведение перевыборов – логичный шаг для нового президента, который рассчитывает на формирование в Верховной Раде лояльного к себе большинства.

Нынешний состав народных избранников вряд ли устраивает без пяти минут президента. Фракция «Партия регионов», по сути, развалилась. Да и отношения с «регионалами» у Порошенко не сложились еще со времен работы в правительстве Азарова. К тому же миллиардер – активный участник «Евромайдана». И сотрудничество со вчерашними «врагами Майдана» явно не пойдет на пользу его имиджу. Регионалы будут делать все возможное, чтобы перенести дату перевыборов — рейтинг бывшей  партии власти  сильно упал после  революции, и ПР рискует сильно уменьшить свое представительство в новом парламенте.

Вторая влиятельная сила нынешнего парламента – БЮТ. Назвать отношения собственника «Рошен» с блоком Тимошенко дружескими тоже трудно. Первая громкая публичная ссора между соратниками «оранжевой революции» произошла в 2005   г., когда  Верховная Рада  лишила  мандата депутата Петра Порошенко, который на тот момент занимал пост секретаря СНБО. Порошенко на это возразил, что к тому времени  он уже  подал заявление о своей отставке.

В это же время президент Виктор Ющенко отправил в отставку правительство Тимошенко. Последняя заявила, что Ющенко принял это решение под давлением Порошенко. В прямом эфире «Интера» лидер БЮТ рассказала, что собственник «Рошена» ворвался в кабинет Ющенко «весь в слезах и соплях».

Нынешняя президентская кампания  снова испортила отношения между политиками. Тимошенко в нескольких эфирах не забывала упомянуть, что  Порошенко весной нынешнего года, в разгар предвыборной кампании,  встречался в Вене с одиозным украинским олигархом Дмитрием Фирташем.

Перевыборы в парламент – это возможность для Петра Порошенко пополнить Верховную Раду своими людьми. Прежде всего, членами партии «УДАР», с которыми на воскресных выборах Порошенко шел одним фронтом.

klichko-poroshenko

*

Top