Переговоры по коалиции: РПЛ торгуется за кресло спикера

Радикальная партия тоже выдвигает свои условия по созданию большинства

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко (РПЛ) хочет получить должность председателя Верховной Рады Украины, — сообщают в парламентской фракции «Блок Петра Порошенко». «Я могу подтвердить, что Радикальная партия хочет получить должность спикера», — сказал заместитель руководителя фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Ранее лидер Радикальной партии Ляшко заявил, что в консультациях по новой коалиции примут участие БПП, «Народный фронт», «Батькивщина» и Радикальная партия. Однако позже он заявил, что Радикальная партия останется в оппозиции, поскольку их предложения не учтены.

Также Ляшко заявлял, что его фракция пока не будет поддерживать кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины и вести переговоры по новой коалиции до выполнения требований политсилы.

Как известно, накануне у лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко была личная встреча в кабинете Гройсмана, где она озвучила новые требования. Подробнее об этом – в материале Hubs «Создание коалиции тормозится из-за шантажа Ю.Тимошенко».

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top