Переговоры о выходе Британии из ЕС будут трудными – Меркель

Канцлер ФРГ ожидает непростого процесса переговоров по Brexit

Переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза будут трудными, — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на предвыборном митинге в Восточной Германии.

Выступая на митинге в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания, региональные выборы в которой пройдут в сентябре текущего года, глава немецкого правительства заявила, что 27 остающихся в Евросоюзе стран должны задаться вопросом, каким должен быть их союз. Ранее Меркель заявляла, что процедура выхода Британии из ЕС начнется при новом британском премьер-министре.

11 июля стало известно, что единственным кандидатом на пост премьер-министра Великобритании осталась глава министерства внутренних дел Тереза Мэй. Накануне ее соперница — Андреа Ледсом — отказалась от борьбы за должность главы Консервативной партии и премьер-министра. Она объяснила, что партии и стране нужен лидер как можно скорее, и тратить несколько недель на предвыборную кампанию нецелесообразно.

Мэй в понедельник, 11 июля, была утверждена лидером Консервативной партии. Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что в среду, 13 июля, официально подаст королеве заявление об отставке. После этого Мэй сможет занять его место.

23 июня в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. В соответствии с официальными данными, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9% граждан страны.

По материалам: ВВС

*

Top