Игорь Коломойский

ГПУ тем временем расследует куда пошли кредиты банка

После сообщения о том, что ГПУ расследует действия менеджмента Приватбанка и НБУ в канун национализации, экс-владелец банка Игорь Коломойский заверил, что переговоры о реструктуризации кредитного портфеля банка продолжаются.

«Могу сообщить, что бывшие владельцы Приватбанка, согласно взятым на себя обязательствам, участвуют в переговорном процессе по реструктуризации своих кредитов с консорциумом компаний, которые получили мандат на представление интересов Минфина и Приватбанка, который был согласован с Международным валютным фондом», — заявил он и отметил, что этот переговорный процесс начался в июне этого года, происходит в штатном режиме и будет продолжаться необходимое для достижения договоренностей время.

При этом, сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, ГПУ расследует действия бывшего руководства Приватбанка и менеджмента Национального банка оотносительно незаконной выдачи кредитов в декабре 2016 года.

«У меня накануне заседания сегодняшнего регламентного комитета произошло совещание относительно двух эпизодов. В декабре (2016 года), уже после решения НБУ о связанности двух фирм с руководством Приватбанка — а такое решение делало невозможным выдачу им кредитов — произошло их перекредитование на огромные суммы, которые потом не были возвращены. В данный момент у нас вопрос к членам кредитного комитета Приватбанка, которых мы допрашиваем в последние две недели, а также представителям НБУ, которые должны были надзирать за переоформлением кредитов. И к одной и к другой стороне у нас есть вопросы, и после проведения экспертиз ГПУ сможет сделать подозрение», — сказал он.

Сегодня утром стало известно, что НБУ собирается принудительно взыскать долги с экс-владельцев Приватбанка.

По материалам ТСН.

*

Top