Перед выборами в РФ Путин задействовал Михалкова против критиков режима

Эксперты считают, что предвыборная кампания в России превращается в клоунаду

Участие в президентских выборах в РФ Никиты Михалкова и скандалы с его участием – предвыборные технологии. Об этом в комментарии Hubs рассказал директор «Института глобальных стратегий», политолог Вадим Карасев, комментируя избирательную кампанию в России, информационные вбросы и выходки кандидатов, а также последствия для Украины.

Напомним, на днях в Сеть попал скандальный ролик, снятый одним из федеральных каналов РФ (см. видео ниже) об участии Михалкова в президентской гонке и его инициативах по отношению к Западу.

«Это делается, чтобы возбудить интерес к президентской кампании и не дать сфокусироваться критикам режима на Навальном. Тем более, что скорее всего, Навальный не будет допущен к выборам… Но какая-то интрига и критика должна быть для того, чтобы поднять явку, сделать выборы общенациональным фестом. Поэтому такие люди как Михалков нужны. Тем более, на фоне такого ретрограда и консерватора, хоть и харизматичного, Путин будет выглядеть как воплощение умеренности, рациональности, разумности и других «положительных» качеств для Запада и обывателя РФ», — считает он.

«Тем более, что традиционные персонажи – фейковые конкуренты Путина как Жириновский, Зюганов, Миронов – выглядят не просто смешными, а настоящими клоунами», — добавляет эксперт и отмечает, что и для самого Михалкова «было бы интересно поиграть в политику – он давно этого хотел». «А может выбьет для себя какой-то грант очередной фильм за госбюджет? Все это продумано, но без творческого подхода», — подчеркивает он.

По его прогнозу, в итоге на выборах, скорее всего, победит Путин, «очевидно, это — надолго».

«И это не совсем плохо, кстати… Потому что мы уже знаем, кто такой Путин, и уже научились ему противостоять. Его предсказуемость и прогнозируемость – достаточны для того, чтобы вырабатывать адекватные стратегии реагирования», — добавил он.

В свою очередь ранее политолог и эксперт Кирилл Сазонов, комментируя видео с Михалковым, у себя в Facebook отметил, что в России сейчас «ни о какой либерализации речь не идет». «Наоборот, там набирает обороты реальный трэш. Либералы занимаются лоботомией народа, людей заставляют забывать историю, то есть, те же страшилки, которые рассказывали про Украину три года назад, но уже с внутренним врагом», — отметил он.

Оценивая попавший в Сеть скандальный ролик с Михалковым, Сазонов написал: «Во-первых, он может критиковать либералов, Запад и делать массу жести, которую не может позволить себе Путин. Понятно, что на реальную власть Михалков не претендует, перед выборами, или сразу после них, вернется в команду ВВП и, возможно, станет министром. Главное, РФ понимает, что конфликт с Западом стал слишком болезненным фактором и хочет искать компромисс. То есть, выборы должны быть красивым и безупречным спектаклем. Блокбастером, который продемонстрирует всенародную поддержку при массовой явке избирателей».

По мнению политолога, «ВВП должен выглядеть «легитимно», и поэтому нужен рейтинг выше 70% с явкой выше 75%, а с кем это делать? С Жириновским? С Зюгановым или Явлинским?». «Вот тут и потребовался злой и яркий режиссер и актер в одном флаконе», — поясняет политолог «гамбит Михалкова».

Также, по его мнению, «в Кремле осознали всю глубину капкана, в который вскочили с разбегу в 2014 году».

«Санкции давят и для выхода из кризиса нужно искать компромисс. С Украиной или с Западом… Похоже, что Москва хочет найти общий язык именно с Европой и США, а для Украины сохранить язык силы. То есть, в ближайшей перспективе рассчитывать мы можем только на свою армию и свои силы», — резюмировал эксперт.

*

Top