Пентагон: Россия продолжает стягивать войска к Украине

По наблюдению военных США, заявления России о проведении учений не соответствуют действительности.

Россия продолжает наращивать военное присутствие на границе с Украиной. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на данные Пентагона. При этом военные США отмечают: утверждения России о том, что это — учения, не соответствуют действительности.

По словам пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Джона Кирби, задачи российских военных на границе с Украиной непонятны. На сегодня их уже около 30000 в приграничной зоне.

На прошлой неделе министр обороны России Сергей Шойгу заверил своего американского коллегу Чака Хейгли, что российские военные на границе с Украиной — исключительно для проведения учений. И не собираются вторгаться на территорию соседнего государства.

Тем не менее, в Пентагоне отмечают, что заявление Шойгу не подтверждается. «Мы не видим, чтобы российские военные выполняли какие-либо учебные упражнения», — говорит Джон Кирби.

Напомним, как сообщал Hubs, на днях ЦРУ США заявило о том, что Россия планирует вторжение в восточные области Украины. По данным разведки Штатов, российские войска будут наступать на Харьков, Луганск и Донецк.

*

Top