Пенсреформа обошла стороной экс-чиновников

В КМУ пояснили, кого именно коснулось осовремениевание выплат

На сегодняшний день складывается ситуация, когда выгоднее получать пенсию по закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании, чем по специальным законам, — рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Многие ученые и государственных служащих сейчас жалуются на то, что им не перечислили пенсии. Таким людям следует обратиться в Пенсионный фонд Украины и просчитать целесообразность перехода из специальной пенсии на обычную. Обычная пенсия сейчас может быть значительно выше, чем прежняя научная пенсия или пенсия государственного служащего», — пояснил чиновник в эфире одного из украинских телеканалов.

По его словам, Пенсионный фонд получил от него «соответствующие поручения, а все необходимые перерасчеты будут осуществлены в присутствии человека и очень быстро».

«Мы выберем и лучшее время для перерасчета пенсии, и лучший способ», — заверил он.

Розенко добавил, что в процессе осовременивания не повышались пенсии чиновникам разных уровней. «Мы не повышали пенсии ни бывшим прокурорам, ни судьям, ни народным депутатам или министрам, ни чиновникам разных уровней. Осовременивание пенсий касается, прежде всего, тех людей, которые проработали всю жизнь действительно на тяжелых профессиях. И наибольшее повышение произошло у тех, кому с 2011 года не было сделано никаких перерасчетов», — успокоил вице-премьер.

Как сообщалось, что после запуска пенсионной реформы до конца года из госбюджета дополнительно выделят 23 млрд грн.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил в поддержку привлечения в страну международных частных пенсионных фондов в рамках построения накопительной пенсионной системы. Глава правительства отмечал, что выступает за построение второго уровня пенсионной системы (накопительной пенсионной системы), но переживает за сохранность средств граждан.

*

Top