Печерский суд арестовал Лукаш на два месяца

Мера пресечения - СИЗО или залог 5 млн грн

Печерский районный суд Киева постановил взять экс-министра юстиции Украины Елену Лукаш под стражу с правом залога 5 млн грн, — сообщает «Интерфакс-Украина». Такое решение объявил судья Печерского суда Роман Новак. «Применить меру пресечения в виде содержания под стражей, а также в виде возможности залога — 5 миллионов 115 600 тысяч гривен», — огласил судья резолютивную часть решения.

Вчера стало известно, что СБУ задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш. Сама экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш позже заявила, что никакого задержания не было, она постоянно находилась на территории Украины, связывает эту информацию «с провалами в деятельности правоохранительных органов».

Сегодня Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения экс-министру юстиции Украины Елене Лукаш. Ее доставили в зал суда и сопроводили в специально отведенную для подозреваемых зону.

Сразу после открытия заседания прокуроры заявили о дополнении ходатайства об избрании меры пресечения, а защита экс-министра попросила время для ознакомления с материалами. Суд рассмотрел просьбу защиты и предоставил полчаса для ознакомления с дополнениями ходатайства прокуратуры, и в заседании был объявлен перерыв.

В это время Лукаш назвала уголовное производство в ее отношении сфабрикованным и напомнила, что последние полтора года нигде не скрывалась. «Мое дело полностью сфабриковано… Это искусственное, незаконное уголовное производство для отвлечения внимания общества. Последние дни работы Генеральной прокуратуры свидетельствуют о том, что Генпрокуратура дискредитировала себя»,— заявила экс-министр.

Также Лукаш высказала уверенность, что ей будет вынесена мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей. «Настроение бодрое, правовая позиция идеальная. Уверена, что будет мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей», — подчеркнула экс-министр.

Генеральная прокуратура с мая 2014 года проводит расследование, согласно которому Елена Лукаш, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Европейская правовая группа» и физическими лицами-предпринимателями в течение августа 2013 года — января 2014 года завладела госсредствами в сумме 2,523 млн гривен.

10 сентября СБУ объявила Елену Лукаш в розыск по этому делу. Претензий к Лукаш относительно причастности к преступлениям против Майдана правоохранительные органы ранее не выдвигали.

*

Top