ПАСЕ приняла антироссийские решения по Крыму и Донбассу

Ассамблея вновь встала на сторону Украины по ряду принципиальных вопросов

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила поправку к резолюции по Украине, в которой призвала страны-члены Евросоюза сохранять санкции, невзирая на экономические потери. Соответствующее решение было принято на заседании Ассамблеи и поддержано 71 депутатом. 17 членов ПАСЕ проголосовали против.

«Ассамблея отмечает, что экономические последствия конфликта значительны не только для Украины и РФ, но и для Евросоюза и некоторых стран Европы, которые в той или иной степени пострадали от санкций против Российской Федерации и российских контр-санкций», — признается в документе.

Также в документе признается тот факт, что обсуждение санкций «разделяет Европейский Союз и угрожает его единству». По предложению украинских депутатов в решение было добавлено также следующее утверждение: «Международное давление, включая санкции, должно сохраняться до тех пор, пока не прекратится российская агрессия и не будут полностью восстановлены суверенитет и территориальная целостность Украины в ее международно признанных границах».

Также ПАСЕ объявила, что действия РФ угрожают существованию крымскотатарской общины в оккупированном Крыму. Ассамблея, кроме этого, поставила под сомнение полномочия и легитимность Госдумы РФ из-за Крыма. Не обошли своим вниманием депутаты и ситуацию на Донбассе. В принятой резолюции ПАСЕ признала, что юридическая ответственность за действия «днр»/«лнр» лежит на Москве, также призвала Россию вывести свои войска с оккупированной территории. Причем, согласно резолюции ПАСЕ, сегодня проводить выборы на Донбассе невозможно.

Ранее Hubs сообщал, почему Кремль провоцирует Запад на новые санкции против РФ.

По материалам: УП

*

Top