Парубий забраковал идею переголосования отставки Кабмина

Первый вице-спикер заявил, что для этого нет юридического механизма

Переголосование в парламенте по вопросу недоверия правительству не планируется, — заявил первый вице-спикер Рады Парубий. «Юридически нет такого механизма. В Верховной Раде проходит голосование и, если у кого-то не сработала даже карточка, это не является основанием для переголосования», — цитирует Парубия УНИАН.

Первый вице-спикер также добавил, что депутаты должны быть на рабочем месте, а они «больше на эфирах проводят времени, чем в сессионном зале». Так, по его словам, «неголосование или карточка не сработала» не являются основанием для проведения голосования.

«Голосование прошло, и не планируется никакого переголосования по этому поводу», — отметил Парубий, комментируя возможность повторного вынесения вопроса об отставке Кабмина.

Отвечая на вопрос журналистов, что будет с голосами депутатов, которые требовали переголосования, и могут ли они быть засчитаны, Парубий вновь подчеркнул, что такого механизма нет.

Ранее в Раде зарегистрированы два новых постановления о выражении недоверия правительству. Накануне стало известно, что фракция «Батькивщина» после позавчерашнего провального голосования за отставку Кабмина решила выйти из коалиции. Фракция «Самопомощь» не пришла на два заседания Рады и на сегодня созвала собрание руководства политсилы.

Подробнее о новом витке парламентского кризиса Hubs писал в публикации «Порошенко всех переиграл. Но только тактически».

*

Top