Парубий рассказал, как Жириновский запугивал его расправой и посадкой

Спикер дал показания о давлении со стороны РФ в 2014 г.

После бегства экс-президента Виктора Януковича из Украины в 2014 году Андрею Парубию звонил российской лидер ЛДПР Владимир Жириновский с угрозами, — следует из показаний спикера Рады во время допроса в Оболонском районном суде Киева.

На вопрос прокурора ГПУ Руслана Кравченко относительно разговоров с политиками РФ в феврале-марте 2014 года Парубий сказал, что ему с угрозами и звонил Жириновский.

«Мне звонил Жириновский. Он позвонил ко мне в кабинет. Звучали угрозы, в том числе и относительно ввода войск на материковую часть Украины, в случае если Украина будет проводить активную политику по защите своего суверенитета. Это был набор угроз, которые даже трудно передать. Они были чрезмерно эмоциональны, хаотичны. Ключевым аспектом было персональное обвинение: если Украина будет организовывать защиту своего государства, то персонально против меня будут открыты уголовные дела и будут совершены действия, которые будут угрожать моей жизни», — сказал он.

Напомним, в Оболонском райсуде в деле о госизмене Януковича судебная инстанция перешла к стадии заслушивания показаний ряд топ-политиков Украины о событиях начала российской военной агрессии в 2014 г. Ранее свои показания дал экс-премьер Украины Арсений Яценюк.

Как сообщалось, в конце июня-2017 суд не поверил Януковичу и запустил заочный судебный процесс над экс-президентом по делу о госизмене.

Подозрение в госизмене Януковичу объявили в ноябре 2016 года. В конце января 2017 года Апелляционный суд передал производство этого дела в Оболонский районный суд Киева, где дело начало рассматриваться по существу.

По материалам: Укринформ

*

Top