Парубий приказал ускориться с законопроектом об антикорсуде

Спикер поторопил депутатов с чтением около 2 тыс. поправок к проекту решения

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий дал распоряжение Комитету парламента по вопросам правовой политики неотложно, к 16 мая, подготовить и завершить рассмотрение всех правок к законопроекту о запуске антикоррупционного суда, — следует из слов председателя ВРУ на сегодняшнем согласительном совете представителей депутатских фракций и групп Рады.

«Чтобы уже на следующей неделе мы перешли к егно рассмотрению (в сессионном зале ВРУ – Ред.). Там действительно есть большое количество правок, почти 2 тысячи. Осознаю, что рассмотрение этого законопроекта может занять не один день. Может быть два или три дня. Однако я также убежден, что мы не имеем больше права затягивать, поскольку это вопрос не только завершения нашей антикоррупционной реформы, но также – и судебной», — заявил спикер Рады.

По словам Парубия, принятие закона об антикорсуде – вопрос «наших международных обязательств и нашего сотрудничество с международными партнерами».

«Поэтому я уверен, что на следующей пленарной неделе мы должны перейти к рассмотрению закона об антикоррупционном суде», — сказал он.

Ранее премьер Владимир Гройсман заверял в наличии политической воли для принятия закона об антикорсуде.

Также Hubs писал, почему основной кредитор Киева – Международный валютный фонд — требует от Украины дорогой газ и закон об Антикоррупционном суде.

В конце 2017 г., под занавес сессионной недели Верховная Рада Украины сумела отозвать депутатский законопроект №6011 «Об антикоррупционных судах» голосами 235 народных депутатов, тем самым преодолев существовавшую правовую коллизию и возвратив главе государства его право на законодательную инициативу в сфере судопроизводства. Подробнее читайте в материале Hubs «Антикоррупционный суд: панацея или реверанс для западных партнеров?».

*

Top