Парубий досрочно закрыл согласительный совет Рады

Заседание сорвали оппоненты коалиции

Сегодня в ходе согласительного совета парламента группа народных депутатов из числа так называемых «еврооптимистов», отдельных представителей «Самопомочі» и внефракционных обступили кресло спикера Андрея Парубия, требуя внесения в сегодняшнюю повестку дня ряда законопроектов, — передает телеканал «Рада».

В частности, среди требований опальных депутатов – внесение в сессионный зал законопроектов об открытых списках на выборах в Раду, об антикоррупционном суде, снятии депутатской неприкосновенности и т.д.

Часть депутатского корпуса, которая обступила председателя ВРУ, настаивая на своих требованиях, начала выкрикивать «Выходите к людям!».

После пререканий с эмоциональными выступлениями и в преддверии выступления представителя Президента в Раде Ирины Луценко (фракция БПП) спикер ВРУ объявил, что заседание согласительного совета завершается досрочно, сообщив, что сессионный день депутатского корпуса сегодня начнется в 12:00 и начнется с рассмотрения вопроса о медицинской реформе.

Ранее сегодня стало известно, что Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект с предложением внести изменения в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов.

7 сентября глава государства во время ежегодного обращения к ВРУ предложил внести изменения в Основной закон в части отмены неприкосновенности народных депутатов, которые вступят в силу с 2020 года.

*

Top