Парцхаладзе сложил полномочия президента Конфедерации строителей

Замглавы Минрегионстроя решил сфокусироваться на дерегуляции и реформах

Заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе приостановил свои полномочия в качестве президента Конфедерации строителей Украины (КСУ) во время вчерашнего заседания Совета директоров КСУ, — передает пресс-служба замглавы Минрегионстроя.

Как уточняется в сообщении, соответствующее решение члены Конфедерации приняли единогласно.

«Занимая должность заместителя министра, я принял решение приостановить свои полномочия в качестве президента КСУ. Я заинтересован в максимально полном сотрудничестве со всеми профессиональными объединениями в рамках реализации новых инициатив и реформирования строительной отрасли», — объяснил свое решение Парцхаладзе.

Заместитель министра представил ряд мер, необходимых для борьбы с коррупцией и дерегуляции в строительной сфере, а также улучшения инвестиционного климата и позиций Украины в рейтинге Doing Business. В частности, он отметил важность урегулирования вопроса долевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры, технического надзора и модернизации устаревших ГСН (государственные строительные нормы. – Ред.). Отдельным направлением работы, по словам Парцхаладзе, должна стать законотворческая деятельность по введению в стране института арендного жилья, а также урегулирование проблемы долгостроев.

«Уверен, что совместными усилиями всего профессионального сообщества сможем решить те проблемные вопросы, которые тормозят развитие строительной отрасли. Работы много, но мы имеем четкий план действий и видение перспектив, поэтому непременно достигнем положительного результата», — добавил замминистра.

Как известно, Парцхаладзе был избран президентом Конфедерации строителей Украины в 2011 году. На сегодняшний день КСУ объединяет более 700 строительных компаний и профильных союзов. При содействии Парцхаладзе удалось принять Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», что существенно упростило разрешительные и согласительные процедуры в строительстве, что помогло Украине подняться в рейтинге «Doing Business 2014» на 145 пунктов (с 186 места в 2012 году на 41 в 2013) по показателю «Получение разрешений на строительство». А количество выданных разрешений на строительство выросло с 39 тыс. в 2008 году до 125 тыс. в 2013-м.

Напомним, согласно распоряжению Кабинета министров Украины №882-р от 23 ноября 2016 г., Парцхаладзе был назначен заместителем министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

*

Top