Парламент ужесточил ответственность для алиментщиков

Во втором чтении принят законопроект №8296, детей защитили 230 нардепов

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект №8296 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание», — следует из результатов голосования парламентариев в сессионном зале.

После обсуждения проекта решения за его принятие в целом проголосовало 230 карточек нардепов (при 226 необходимых).

Как следует из текста проекта завона, предусматривается усилить ответственность за неуплату алиментов и увеличить срок обращения и период, за который могут быть взысканы алименты.

В пояснительной записке к законопроекту принятие документа поясняется защитой детей. Для этого, в частности, предлагается уменьшить совокупный размер задолженности за неуплату алиментов до трех месяцев для назначения общественно полезных работ. В случае совершения повторного в течение года административного правонарушения, связанного с неуплатой алиментов, предусматривается применение административного взыскания в виде общественно полезных работ на срок от 240 до 360 часов.

В отношении лиц, уклоняющихся от отбывания админвзыскания в виде общественно полезных работ, проектом предлагалось установить административную ответственность и предусмотреть наказание в виде админареста сроком до 10 суток, а в случае злостного уклонения — уголовную ответственность и предусмотреть наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Кроме того, вводится начисление штрафов при наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей в год (20% от суммы неуплаченных алиментов), за два года (30% от суммы неуплаченных алиментов), за три года (50% от суммы неуплаченных алиментов).

Также документ предусматривает автоматизированный арест средств должника по исполнительному производству о взыскании алиментов в порядке, определенном Министерством юстиции по согласованию с Национальным банком Украины.

Напомним, ранее Минюст грозил злостным неплательщикам алиментов уголовщиной.

*

Top