Парламент уровнял в правах женщин и мужчин в ВСУ

Решение поддержали 247 нардепов

Верховная Рада приняла законопроект № 6109 о равных правах и возможностях женщин и мужчин во время военной службы в ВСУ. «За» проголосовали 247 народных депутатов.

Если действующее законодательство запрещает назначать женщин в суточные наряды, то этот законопроект устанавливает, что в суточный наряд назначаются военнослужащие, однако с соблюдением законодательства по вопросам охраны материнства и детства. Такую формулировку объяснили соблюдением ст. 24 Конституции, согласно которой равенство прав женщины и мужчины обеспечивается, в частности, с созданием условий, позволяющих совмещать труд с материнством, а также включительно с предоставлением оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям.

В законе о военной службе предусмотрели, что женщины исполняют воинские обязанности на равных началах с мужчинами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством по вопросам охраны материнства и детства, а также с запрещением дискриминации по признаку пола), что включает принятие по контракту и призыв на военную службу, прохождение военной службы, прохождение службы в военном резерве, исполнение воинских обязанностей в запасе соблюдение правил воинского учета.

Изъяты упоминания об ограничении возраста службы для женщин с 18 до 40 лет — как по призыву, так и по контракту.

Также отменили ограничения возможности проходить военную службу по контракту лицам офицерского состава. Согласно действующему законодательству, у женщин есть такое право только до 40 лет, согласно этому законопроекту — до достижения предельного возраста пребывания на военной службе военнослужащих офицерского состава.

Отменяются ограничения касательно службы женщин в военном запасе. От прохождения сборов намерены избавлять не всех женщин-военнослужащих, а только беременных. Закон вступит в силу через десять дней после его официальной публикации.

*

Top