Парламент ратифицировал антироссийское соглашение с Нидерландами

Нардепы поддержали президентский законопроект

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли за основу и в целом (во втором чтении) проект закона о ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Нидерландов о международном правовом сотрудничестве в отношении преступлений, связанных с сбитием самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014 года №0194, — следует из результатов голосования народных избранников в сессионном зале парламента.

После обсуждения проекта решения за него отдал свой голос 241 парламентарий при 226 необходимых.

Законопроект был внесен в Верховную Раду Президентом Украины Петром Порошенко 2 июля 2018 года.

Документ открывает юридическую возможность для привлечения к ответственности представителей российской власти за теракт против пассажирского самолета, сбитого на Донбассе, в ходе военной агрессии РФ против Украины.

Напомним, ранее сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли во втором чтении законопроект о правовом статусе лиц, которые пропали без вести №5435.

К законопроекту было подано свыше 100 поправок, которые почти все были провалены при обсуждении проекта решения.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, принимая во внимание существующий вооруженный конфликт на территории Украины и его последствия как для населения в целом, так и для отдельных лиц, наиболее целесообразным является принятие отдельного закона, который будет определять правовой статус лиц, пропавших без вести и обеспечивать правовое регулирование отношений, связанных с учетом этих лиц и их розыском, с целью максимального преодоления разрушительных последствий конфликта.

Авторы документа считали, что принятие указанного законопроекта якобы позволит должным образом урегулировать правовой статус лиц, пропавших без вести, обеспечить надлежащую правовую защиту таких лиц и их родственников, а также урегулировать вопросы их розыска в соответствии со стандартами международного гуманитарного права, международного права прав человека и рекомендаций Совета Европы.

Также сообщалось, что народные депутаты не включили вопрос обновления состава Центризбиркома в повестку дня последней пленарной недели восьмой сессии.

*

Top