Парламент проведет экстренное заседание комитетов из-за конфликта антикоррупционеров

Депутаты потребуют отчет от ведомств

Генеральный прокурор Юрий Луценко анонсировал экстренное заседание двух профильных комитетов Рады для заслушивания отчетов правоохранительных и антикоррупционных ведомств, — заявил он на брифинге.

«Мне кажется, что происходит дестабилизация слаженной работы всей правоохранительной структуры и поэтому сегодняшнее решение депутатов двух профильных силовых комитетов парламента о созыве экстренного закрытого заседания двух комитетов (антикоррупционного и правоохранительного) в ближайшее время — я поддерживаю. Считаю, что это правильная площадка для того, чтобы заслушать в закрытом режиме отчеты НАБУ, САП, ГПУ, СБУ, при необходимости МВД, хотя они сейчас не втянуты в этот конфликт, и прекратить персональную защиту мундира путем возбуждения уголовных дел в ответ. Это недопустимая практика», — заявил Луценко.

Луценко сказал, что ни один руководителей правоохранительного ведомства «не должен реагировать на объективные вопросы контролирующих органов возбуждением против них уголовных дел».

Напомним, в течении последних недель между антикоррупционными ведомствами разразился конфликт, в который оказались втянуты НАБУ, НАПК, САП и ГПУ.

*

Top