Парламент принял закон об аудиторской деятельности

Нормы украинского законодательства будут соответствовать стандартам ЕС

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 6016-д об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности. «За» такое решение проголосовали 228 народных депутатов.

Документ должен привести нормы украинского законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского Союза, в частности с положениями Директивы 2006/43/ЕС и Регламента 537/2014.

Законопроектом предусматривается определить правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществление аудиторской деятельности в Украине и урегулирование отношений, возникающих при ее осуществлении.

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина представила данный документ.

«Что это такое — орган общественного надзора за аудиторской деятельностью? Это совет по надзору за аудиторской деятельностью и инспекция обеспечения качества, которая осуществляет аудит субъектов общественных интересов. При том мы говорим, что профессия органов общественного надзора будет представлена достаточно, чтобы влиять с профессиональной точки зрения и защищать свои интересы», — сказала Южанина.

Она уточнила, что совет по надзору за аудиторской деятельностью будет состоять из 7 человек: 4 — это регуляторы, и 3 — это непрактикующие лица из числа аудиторов. При том эти непрактикующие лица будут выдвигаться номинационным комитетом, который состоит из 8 человек и в котором представлены 3 представителя профессии и представитель аудиторской палаты Украины — то есть 4 человека, которые будут продолжать отстаивать интересы профессии.

«Орган общественного надзора за аудиторской деятельностью будет финансироваться не из государственного бюджета, а самой профессией. Он может финансироваться государством только в случае, если станет не самостоятельным, а подразделением одного из органов центральной власти», — отметила нардеп.

По ее словам, к повторному второму чтению уточнили механизмы финансирования органа общественного надзора за аудиторской деятельностью. Вместе с тем, она признала, что этот вопрос вызывает дискуссию, ведь кто-то убежден, что данный орган должно финансировать государство.

Кроме того, Южанина сообщила, что комитет также уточнил перечень аудиторских услуг, «определил четкие ограничения относительно однозначного оказания услуг по обязательному аудиту и аудиторских услугах».

«Действительно, данный законопроект об аудиторской деятельности содержит более жесткие требования и к вхождению в профессию, и к выполнению аудиторских услуг. Но именно это предусматривает и директива, и опыт стран, которые предпочитают высокую оценку и доверие именно аудиторам своих стран. Поэтому некоторые статьи остались без изменений, но мы их смягчили только так, как мы это могли сделать», — сказала глава профильного комитета.

В ходе обсуждения звучали предложения и предостережения относительно некоторых норм законопроекта, однако их не стали вносить с голоса. Со своей стороны, Южанина пообещала, что все предложения рассмотрят во время подготовки документа ко второму чтению.

*

Top