Парламент подыграл производителям «зеленых» энергопроектов

В первом чтении одобрен дерегуляционный законопроект о присоединении к энергосетям

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты Украины в первом чтении приняли законопроект «О регулировании градостроительной деятельности» относительно улучшения инвестиционных возможностей в сфере производства электроэнергии из альтернативных источников №6081, — следует из результатов голосования в сессионном зале Верховной Рады.

После обсуждения проекта решения, обмена мнениями и несколькими неудачными попытками депутатского корпуса принять позитивное решение документ поддержали 227 избранников при 226 необходимых.

Законопроект в Раду внесла группа авторов во главе с депутатом из фракции Блока Петра Порошенко Александром Домбровским.

Законопроект предусматривает введение для владельцев проектов по возобновляемой энергетике прозрачных и справедливых условий присоединения к энергетическим сетям. Для этого предлагается установить конкретный период действия технических условий на подключение к сетям, а именно — 3 года.

Как следует из пояснительной записки к документу, закон позволит избежать каких-либо спекуляций и злоупотреблений с уже выданным техническими условиями, что будет стимулировать инвесторов вовремя завершать строительство объектов и облегчит доступ к сетям новых владельцев «зеленых» проектов.

Ранее сегодня народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №39096-д о дерегуляции для газодобытчиков из пакета проектов решений в сфере ТЭК.

После открытия сессии в зале заседаний Рады зарегистрировались 345 парламентариев.

Как сообщалось, на текущей пленарной неделе нардепы планируют принять еще ряд ключевых решений. Подробнее читайте в публикации Hubs «Последняя пленарная неделя Рады в году: приватизация, ТЭК, инфраструктура и антикоррупционный суд».

*

Top