Парламент поддержал создание поместной православной церкви в Украине

Порошенко присутствовал при голосовании

Верховная Рада приняла проект постановления № 8284 о поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Президент Украины Петр Порошенко выступил перед депутатами до рассмотрения проекта постановления, заявив, что письмо-обращение как можно скорее направит в Стамбул.

«После того, как вы проголосуете, я смогу сообщить сегодня же Его Святейшеству Варфоломею, что мы все в основном выполнили свою часть того, о чем мы говорили и о чем мы договорились 9 апреля. И пусть мощный голос миллионов православных украинцев, епископов и мирян через позицию власти, позицию парламента, позицию президента услышат Вселенский патриарх и Синод», — сказал Порошенко.

Напомним, ранее во время встречи с лидерами фракций Президент Украины Петр Порошенко заявил, что направит обращение к Вселенскому Патриарху с просьбой предоставить украинской поместной церкви Томос и попросил депутатов поддержать это обращение.

 

*

Top