Фракции Рады сообща должны отправить Гонтареву в отставку, - Тимошенко

Лидер "Батькивщины" обвинила главу НБУ в развале экономики

Все фракции Верховной Рады должны объединить усилия, чтобы добиться отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, — сообщают «Украинские новости» со ссылкой на заявление главы фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

«Мы подпишем постановление об увольнении Гонтаревой с должности. Коррупция, которая прячется за ее спиной, и разрушение государства, которое она возглавляет, не допускают даже мысли, чтобы она осталась главой Национального банка. Я думаю, что тут всем фракциям нужно объединиться», — отметила Тимошенко.

По ее словам, именно действия Гонтаревой на посту главы НБУ спровоцировали разрушительные процессы в экономике страны. «Красную кнопку» по запуску разрушения страны нажала Гонтарева по поручению, я уверена, в том числе высших руководителей государства. Эта «кнопка» – это снижение в три раза курса гривны. После этого ни одна экономика, ни одна финансовая система выжить не способна», — подчеркнула лидер «Батькивщины».

Тимошенко добавила, что за время работы Валерии Гонтаревой главой Нацбанка были уничтожены 80% украинских банков, в которых «сгорели» сбережения людей и предприятий. Все это привело к тому, что более 90% украинцев сейчас не могут покупать ни услуги, ни товары.

«Так разрушается экономика государства – сознательно, стратегично, намерено.  Я говорю, это не хаос и не война – это сознательная политика», — резюмировала Тимошенко.

30 сентября группа депутатов парламента обратилась в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием проверить роль главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в сделках по приобретению ценных бумаг для офшорных компаний окружения экс-президента Виктора Януковича.

*

Top