Глава РПЦ снова сует нос в дела Украины

Папа Франциск и глава РПЦ обсудили ситуацию в Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск в ходе первой в истории встречи подписали совместное заявление в пятницу в аэропорту в Гаване.

Раскол среди православных верующих Украины должен быть преодолен на основе канонических норм, — говорится в заявлении на сайте РПЦ. «Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно», — говорится в декларации.

Отдельным пунктом затронут вопрос греко-католиков. «Надеемся, что наша встреча внесет вклад в примирение там, где существуют трения между греко-католиками и православными. Сегодня очевидно, что метод «униатизма» прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства. В то же время церковные общины, которые появились в результате исторических обстоятельств, имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями. Православные и греко-католики нуждаются в примирении и нахождении взаимоприемлемых форм сосуществования», — призывают духовные лидеры.

Также в совместном документе была затронута война в Украине, начатая Россией. Духовные лидеры призвали все стороны к миру, а церковных деятелей воздержаться от участия в конфликте.

«Мы скорбим о противостоянии в Украине, унесшем уже множество жизней, причинившем бесчисленные страдания мирным жителям, ввергнувшем общество в глубокий экономический и гуманитарный кризис. Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству. Призываем наши Церкви в Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта», — сказано в заявлении.

*

Top