Панацеей от МАФов, застроек, парковок и рекламы станет Генплан Киева, - Кличко

Мэр столицы отчитался о снесенных ларьках

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что за его каденцию было демонтировано более 7,5 тыс. незаконных МАФов, — сообщает пресс-служба КГГА, уточняя, что такая же участь ждет еще 6,5 тыс. сооружений.

«МАФы мешают свободному передвижению людей, портят внешний вид столицы, незаконно подключаются и пользуются сетями электроэнергии, не платят налоги в бюджет. Мы утвердили комплексную схему размещения МАФов в большинстве районов, демонтировали почти 7,5 тыс. незаконных построек, а 47 млн ​​гривен поступило в бюджет города. Осталось еще 10 тыс. сооружений, из которых 6,5 тыс. — незаконны. Поэтому бой за свободные улицы продолжается, и мы отступать не собираемся», — сообщил мэр, отметив, что столичная власть взялась за благоустройство парковок и рекламных носителей.

Кроме этого, мэр борется и с незаконным строительством. «Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы решить проблему незаконных строек, которая досталась нам в наследство: привлекаем инвесторов, чтобы достроить часть объектов, приватизируем их или перепрофилируем», — отметил Виталий Кличко, подчеркнув, что решить проблему с незаконным строительством должно принятие Генерального плана города.

Напомним, согласно плану мероприятий на 2016-2018 год по реализации стратегии развития Киева к 2025 году, на Подольскую линию метрополитена выделят 10,5 млрд грн, хотя ранее оценивались затраты в 7,7 млрд грн.

*

Top