ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей

Организация закончила расследование

Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы Великобритании о том, что бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом, — сказано в отчете ОЗХО.

Согласно сообщению, в ОЗХО не уточнили, был ли Скрипаль отравлен именно «Новичком», но заявили, что согласны с выводами Великобритании. Напомним, что Британия утверждает, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», произведенным в России. Россия эти обвинения отрицает.

ОЗХО проводила расследование по просьбе правительства Великобритании.

«Результаты анализа биомедицинских образцов, проведенного ОЗХО, демонстрируют облучение трех госпитализированных лиц токсичным химикатом. Результаты анализа проб окружающей среды, проведенных ОЗХО, демонстрируют присутствие этого токсичного химиката в образцах. Результаты анализа …  подтверждают выводы Объединенного Королевства, касающиеся идентичности токсичного химического вещества, которое использовалось в Солсбери. Команда TAV отмечает, что токсичный химикат имеет высокую чистоту. Последнее заключалось в почти полном отсутствии примесей», — сказано в отчете ОЗХО.

Отдельно отмечено, что название и структура идентифицированного токсичного химического вещества содержатся в полном секретном докладе, который предоставлен государствам-участникам.

Напомним, Скрипаль отошел от яда.

*

Top