Отстранение судьи Юрия Луценко продлили на месяц

Квалификационная комиссия судей поддержала ходатайство генпрокурора

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) решила продлить срок отстранения одиозного судьи Сергея Вовка от занимаемой должности, — сообщила пресс-службы комиссии. Как отмечают в ВККСУ, соответствующее решение было принято на основании ходатайства генерального прокурора.

В комиссии также уточняют, что в связи с привлечением к уголовной ответственности срок отстранения Вовка от должности судьи Печерского районного суда города Киева продлен на месяц.

«Вовк обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины – вынесение заведомо неправосудного решения», — идет речь в тексте сообщения.

Напомним, еще 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева — Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. С тех пор в отношении служителей Фемиды ведутся проверки и принимаются дисциплинарные решения.

Как известно, Вовк выносил обвинительный приговор Юрию Луценко, а также принимал решение об его аресте. Впоследствии Европейский суд по правам человека признал арест незаконным.

*

Top