Отравленная вода Остера скоро появится в Киеве

С пятницы заметили загрязнения воды

Вода реки Остер, отравленная химикатами, вскоре доберется до Киева, — сообщил народный депутат Украины Александр Бригинец в Фейсбук.

По данным местных жителей, вода в реке Остер постоянно пенится, а на поверхности плавает мертвая рыба. Кроме того, те, кто бывает возле реки, жалуются на головную боль и тошноту.

Активисты сообщают о том, что есть пострадавшие от отравления водой, которые попали в инфекционное отделение больницы. Официального подтверждения этой информации пока нет. Однако известно, что пробы воды активисты направили на исследование независимым экспертам.

Со своей стороны фракция ВО «Батькивщина» в Киевском городском совете заявила, что будет инициировать слушания о возможных рисках в связи с загрязнением реки Остер на заседании Киевсовета. «Десна обеспечивает водой Киев и ряд населенных пунктов области. Для Киевщины река также является местом массового отдыха населения. От реки Остер до Деснянского водозабора примерно 100 км. Местные жители утверждают, что загрязнение реки увидели в пятницу», — сообщила депутат Киевсовета от «Батькивщины» Татьяна Мелихова.

*

Top