Отобрана лицензия у банка, кредитовавшего партию Ле Пен

Финучреждению запрещено проводить операции с 1 июля

Банк России с 1 июля 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ПЧРБ Банка, который в 2014 году кредитовал правую французскую партию «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

В центробанке РФ сочли, что ПЧРБ Банк (бывший Первый чешско-российский банк) неадекватно оценивал принятые риски при неудовлетворительном качестве активов. В итоге неверная оценка рисков привела к полной потере собственных средств капитала банка, пояснили в российском ЦБ.

В начале года, как писали российские СМИ, ПЧРБ столкнулся с рядом предписаний и ограничений со стороны ЦБ. В частности, по данным газеты «Ведомости», финучреждению было запрещено выдавать кредиты и привлекать депозиты от населения.

В марте этого года регулятор ввел в банке временную администрацию, которая должна была подготовить предложения об условиях дальнейшей деятельности банка. Функции временной администрации были переданы Агентству по страхованию вкладов. В апреле Банк России ввел на три месяца мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПЧРБ.

Банк был учрежден в 1996 году по инициативе правительства Чехии. Согласно данным ЦБ, на 1 апреля ПЧРБ, который сейчас принадлежит российскому бизнесмену Роману Попову, занимал 126 место в банковской системе РФ.

В конце 2014 года ПЧРБ оказался в эпицентре скандала после того, как стало известно, что финучреждение выдало ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен кредит на 9 млн евро. Это произошло после того, как Ле Пен рассказала, что большинство французских и европейских банков отказываются кредитовать ее партию.

По материалам: ВВС

*

Top