Отменен закон о праве заключенных отбывать наказание по месту проживания

После вето президента

Народные депутаты отклонили ветированный президентом Украины закон о внесении изменений в ст.93 Уголовно-исполнительного кодекса Украины об усовершенствовании гарантий права осужденных на отбывание наказания по месту проживания до осуждения или по месту постоянного проживания близких родственников.

Соответствующий законопроект № 2253-а Верховная Рада одобрила в сентябре 2016 года.

Аргументируя невозможность подписать данный закон, глава государства пояснил, что данный документ сделает невозможным для администраций тюрьмы осуществлять меры по обеспечению безопасности в пенитенциарном учреждении в случае возникновения угроз. «Такое изменение сделает невозможными безотлагательные меры по предотвращению ухудшения состояния правопорядка в учреждениях исполнения наказаний, своевременное устранение препятствий для стабилизации оперативной обстановки, а также равномерного и рационального размещения осужденных в таких учреждениях по соблюдению установленной законодательством нормы площади», — сказано в предложениях президента.

Кроме того, президент Украины отмечает, что в данном законе не учтено то, что местом проживания многих осужденных являются временно оккупированные территории, и населенные пункты, на территории которых органы государственной власти Украины временно не осуществляют полномочия.

Народные депутаты не смогли преодолеть вето президента. Таким образом закон считается отклоненным.

По словам председателя Верховной Рады Андрея Парубия, это открывает возможность для регистрации новых инициатив, регулирующих данную сферу.

*

Top