От мандатов в Винницком облсовете отказались 52 кандидата

Рокировку в списке в пользу некоторых экс-регионалов сделал "Оппозиционный блок"

От мандатов депутатов в Винницком облсовете отказались 52 кандидата от партии «Оппозиционный блок», чтобы подвинуть список в пользу других представителей политсилы, — передает местное издание Винница Daily.

«Заявления об отказе от депутатских мандатов мы приняли от около 50 кандидатов, которые баллотировались в областной совет по многомандатному округу по списку «Оппозиционного блока». Официально зарегистрированными были шестеро депутатов от партии, — первое лицо в списке и пятеро – в соответствии с партийным рейтингом. После таких «рокировок» четверо из шести заменены», — сообщили в окружной избирательной комиссии.

Факт получения соответствующих заявлений подтвердили в Винницкой областной избирательной комиссии, обнародовав решение со списком депутатов ОБ, которые считаются избранными.

Согласно официальным результатам выборов, объявленным Винницкой ОИК 5 ноября, избранными депутатами областного совета были признаны Сергей Черноглазый, Петр Одарченко, Михаил Мельник, Денис Мазуренко, Николай Дрозд и Мария Урсола.

После написания заявлений об отказе от мандатов четырех избранных депутатов и еще 48 кандидатов из партийного списка статус-кво сохраняют первые двое, остальных заменили экс-регионалы Виктор Алексеенко, Татьяна Антонец, Юрий Яремчук и Александр Побережец.

На выборах в Винницкий областной совет «Оппозиционный блок» получил поддержку 6,19% избирателей, принявших участие в голосовании, и в новом созыве облсовета будет представлен шестью депутатами. Больше всего в облсовете набрали мандатов депутаты от БПП «Солидарность» и ВО «Батькивщины»: 27 и 17 соответственно.

*

Top