Борис Колесников - о протестах на Юго-Востоке, разногласиях в Партии регионов и стратегии Михаила Добкина на выборах.

После бегства президента Виктора Януковича из страны «регионал» Борис Колесников получил неожиданное наследство – Партию регионов. 29 марта партийный съезд избрал его исполнительным секретарем президиума политсовета партии. Теперь на Колесникове,  по словам Анны Герман,  все вопросы, которые касаются идеологии и обеспечения жизнедеятельности партии.

Но это еще не все – седьмого апреля Колесников возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты от ПР Михаила Добкина. Последнего СМИ считают креатурой собственника СКМ Рината Ахметова, с которым Колесникова связывают годы бизнес-партнерства и дружбы. Руководить предвыборным штабом – не новая работа для регионала. Он уже был куратором кампаний на президентских и парламентских выборах.

Колесников жалуется на недостаток времени – мол, даже иностранные журналисты ждут неделю, чтобы взять у него интервью. Для Hubs он нашел время на  презентации предвыборной программы Добкина в «Интерконтинентале». Меньше, чем за полчаса, Колесников успел рассказать о стратегии предвыборного штаба, ситуации на Юго-Востоке.  Регионал охотно рассуждает на тему  самостоятельности регионов, критикует Тигипко, но вопросы о позиции Рината Ахметова просит задавать  лично владельцу СКМ.

Hubs  не успел задать все интересующие вопросы, Колесников пообещал дать следующее интервью только летом.

Что, на Ваш взгляд, в настоящее время происходит Юго-Востоке Украины, и почему возникла такая ситуация?

Ситуация на Юго-Востоке возникла не сегодня, а после 1996 года. После принятия Конституции Украины. Центр перебрал полномочия на себя, избираемые прямым голосованием губернаторы лишились своих постов, и советским путем прошла полная централизация власти. Это неэффективно.

Если вдаться в детали, то настоящего местного самоуправления в Российской Империи не было никогда. Этого не было ни в империи Романовых, ни в СССР. В 1991 году президент Украины Леонид Кравчук поступил очень демократично, хоть я иногда и критиковал его. Он напрямую выбрал губернаторов, председателя местных советов, местные советы. Средства оставались внизу. Потом в силу не очень опытных политических консультантов власть была стянута в центр и все регионы стали убыточными. А за счет чего живет центральная власть, если даже Киев нуждается в дотациях?

Жизнь начинается с села, района и города. Центральный бюджет  — это положительное сальдо налога на добавленную стоимость, акцизы на спирт и табак. Это и есть деньги премьер-министра в новой редакции Конституции, которую Партия регионов будет презентовать 23 апреля в гостинице «Интерконтиненталь». Все остальное – деньги местных советов. В силу того, что мы были частью большой страны, их неравномерно распределяла экономика. Западная Украина потеряла часть туристических потоков, потеряла радиоэлектронику, производство автобусов и высокоэффективную деревообрабатывающую промышленность.

Если в Украину придут инвесторы, то из одной Львовской области можно снабжать все гипермаркеты IKEA во всем мире, а не продавать лес-кругляк. Но для этого нужно создать инвестиционную почву и занятость. Поэтому Украина не один год шла к этой ситуации как в центре, так на Востоке и Юге.

Вы — о будущем. Давайте вернемся к нынешней ситуации — насколько эффективно с ней справляется власть?

Неубедительно. Убеждением будет только принятие новой редакции Конституции. Без этого есть прямая угроза целостности страны. Десять лет назад мне казалось, что снять противоречия в Украине можно федеративным путем. Но сегодня мы в той ситуации, когда делать это нельзя. Только унитарная страна с бюджетными автономиями. Потому что культура есть у избирателей, но ее нет у политиков. Любой губернатор ради своего личного рейтинга завтра скажет, что область выходит из состава Украины, и страны нет. Поэтому исключительно уния с максимальными правами местных бюджетов.

Кстати, Киев выиграет больше всех, ведь Минфин нещадно обирает столицу. Если Киеву оставить подоходный налог и налог на прибыль, это будет одна из самых успешных столиц в Восточной Европе.

Что, по Вашему, должна сделать власть, чтобы разрешить эту ситуацию?

Немедленно с оппозицией, при наличии 300 голосов, сесть и обсудить проект новой Конституции. В апреле-мае принять его в первом чтении, а в сентябре — проголосовать окончательно, чтобы были учтены интересы всех граждан страны. Вот это — задача центрального правительства и местных советов.

Это не быстрый процесс…

Как показывает практика, наши депутаты могут, когда захотят. И здесь речь идет не о самоспасении, а о спасении страны. Вот как по-другому объединить людей? А принятие новой редакции Конституции это сделает.

Пока власть совершает детские ошибки. Например, налог на депозит. Первое, за что они взялись – вклады. Это мизерные деньги. У вас десятки миллиардов гривен теряются на схемах таможни, обналичивания денег, а вы взялись за простых людей. Сейчас опять вводят прогрессивную шкалу налогообложения, это вообще загонит в тень бизнес, начнутся схемы и конвертация. Есть пример Франции, откуда уехали люди со средним и высоким доходом.

Мы не в той ситуации, чтобы повышать налоги, а в той – чтобы сокращать расходы. Правительство Яценюка ничем не отличается от правительства Азарова. Что они сократят? Продадут полторы тысячи Skoda? По остаточной стоимости. Деньги лежат в уходе от налога на прибыль и таможне. Это — десятки миллиардов. Начинать нужно с главных вещей.

Партия регионов

Борис Колесников стал первым человеком в Партии регионов после побега Януковича

Но почему ситуация на Юго-Востоке возникла сейчас? Не год назад, когда у Виктора Януковича была полнота власти, не во время Майдана в Киеве?

Сейчас обсуждать Януковича поздно, надо было делать это тогда. Обсуждая его сейчас, мы показываем не его слабость, а свою собственную. За две недели до начала Майдана я говорил, что страну погубит треугольник смерти: милиция, прокуратура и суды. Основной целью Майдана все-таки был не Евросоюз, а — «Достали!» Пусть это слово не ложится в литературную лексику, но так и есть. Именно — достали…

Поэтому есть полное неуважение к интересам Юго-Востока, полное неуважение к средствам, которые зарабатывают в регионах. Их тоже достали. Накопилась критическая масса, которая лопнула.

Люди напуганы?

Не то, чтобы напуганы. Они обеспокоены за свое будущее и будущее своих детей. Никто не хочет видеть вооруженных бандитов на улице. Шахтеры и металлурги не хотят такого будущего для своей страны.

Многие считают, что на Востоке работают провокаторы из Российской Федерации?

Есть СБУ, вот пусть они поймают и покажут, есть они или нет. Я не могу так голословно обсуждать это, но, как выяснилось, среди 48 задержанных нет ни одного иностранца.

Ваш однопартиец Владимир Рыбак заявил, что из Партии регионов после последних событий может выйти половина ее членов, это действительно так?

Полтора миллиона членов партии – желание угодить власти. В 2005 году было точно также, и потом, после получения власти, к возвращению людей нужно будет подходить более осторожно.

Их уход дает почву для создания новой партии? Тому же Сергею Тигипко, например?

Сергей Леонидович создавал много проектов. Весь президиум ПР стоит на основах примера Республиканской партии, которая существует более 150 лет, из которых 2/3 была у власти.

Сегодня возможно создание разовых политических проектов и для Сергея это — не первый проект. Но, возможно, через 10-12 лет в Украине будет двухпартийная система или двухпартийная с небольшими сателлитами.

И все-таки… Почему Сергею Тигипко не удалось договориться с ПР о своей поддержке в качестве кандидата на пост президента?

А почему кто-то с кем-то должен договариваться? Сергей Леонидович в партии всего два года. Во-вторых, он попросил праймериз, но провести его в 25 регионах Украины в такой ситуации физически невозможно, и его пришлось проводить непосредственно на съезде. Половина организаций ПР разрушена. Он утверждает, что Добкина поддержали только Харьковская и Донецкая организации, но если вдаваться в детали, то его поддержала только Одесская организация, остальные 20 поддержали Михаила Добкина. Нечего на зеркало пенять, когда рожа кривая. Вот это как раз тот случай.

Но ни Сергей Тигипко, ни Олег Царев, ни Юрий Бойко сегодня не готовы снять свои кандидатуры в пользу Михаила Добкина.

А зачем они баллотируются от ПР? Пусть выходят из политсилы и выдвигаются сами.

Вы исключили из партии Андрея Клюева? Ранее Вы заявляли, что Клюев будет исключен из партии..

Нет.  Его фамилию никто не называл. Такое решение было в партии, но уже когда был Совет Регионов (21 человек) настаивали на кандидатуре Сергея Арбузова. В основном, бывшие губернаторы. Потому что он не выполнил обязательств и не предоставил госгарантий для регионов, хотя обещал. Они остались без бюджетов и заключенных договоров на коммунальные нужды. Александра Клименко предложили исключить, потому что весь малый и средний бизнес был категорически против него. Валерий Коновалюк уже давно не имеет никакого отношения к партии. Виктор Янукович сам написал заявление, и съезд ПР его рассмотрел.

Сейчас Андрей Клюев задействован в избирательной кампании Михаила Добкина?

Никоим образом.

Борис Колесников спасает ПР под чутким руководством самого богатого украинца Рината Ахметова

Недавно СМИ писали о том, что Петр Порошенко договаривался о поддержке своей кандидатуры на пост президента с собственником Group DF Дмитрием Фирташем и экс-главой АП Сергеем Левочкиным.  Есть ли такие договоренности?

Я видел только публичные заявления Фирташа и Левочкина о поддержке Кличко и Порошенко, об остальном – не знаю.

Тигипко и Юлия Левочкина обвиняют Вас в партийной диктатуре. Что Вы можете возразить?

На самом деле, Сергей Тигипко — диктатор. Он не подчинился демократическим принципам и не снял свою кандидатуру. Он передергивает. Это характерно для советского комсомола. Представьте себе, что праймериз среди кандидатов в США выиграл Барак Обама, а Хиллари Клинтон не сняла свою кандидатуру. Фамилия Клинтон была бы вычеркнута на 100 лет из истории. Заявлений Юлии Левочкиной о диктатуре я не слышал.

Какой будет стратегия Михаила Добкина на выборах, он будет ездить в регионы?

Будут поездки по всей стране. В первом туре он едет на Восток, второй тур – Центральная и Западная Украина плюс международные визиты, а также участие в дебатах.

Вы серьезно считаете, что есть шансы выйти во второй тур?

Мы будем за это бороться. Очень мало времени, но его мало у всех.

Относительно Вашего бизнеса. «Конти» — огромная компания, оцененная более, чем в $ 1 млрд. У Вас были предложения о продаже. Что сейчас со сделкой?

После того, как мы оценили компанию, поняли, что в ближайшие десять лет не будем даже поднимать вопрос о возможной продаже компании. Продолжаем двигаться дальше. У нас самые современные технологии и оборудование. Как в России, так и в Украине.

В прошлом году в одном из своих интервью Вы советовали бизнесу уходить в Россию, чтобы избежать давления с ее стороны. Сейчас совет не изменился?

Не всему бизнесу, а тому, который  работает на экспорт в Российскую Федерацию. Если есть серьезный объем экспорта, лучше локализовать производство.

В Донецке Вы также строите арену к Евробаскету. Как продвигается строительство?

Выходим на третий уровень. Мы пошли на уговоры предыдущего правительства и сократили вместительность арены, чтобы успеть к Евробаскету. Речь шла о том, что правительство платит проценты по кредиту (схема государственно-частного партнерства – 25% платит инвестор, 75% — кредит в банке, проценты по которому гасит государство – Hubs), это было прописано в соответствующем постановлении правительства.

Мы говорили с Арсением Яценюком и баскетбольным руководством, этот вопрос должен решиться в ближайшую неделю. Если нет, то мы будем строить сами, но это займет больше времени, но удобнее для зрителей.

*

Top